06.08.2025, 15:10
В областной суд поступила жалоба на арест экс-ректора УлГТУ Ярушкиной

Ульяновский областной суд зарегистрировал апелляцию на продление срока содержания под домашним арестом фигурантам уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в УлГТУ.

Заседание пройдёт 7 августа. В процессе выступят экс-ректор Надежда Ярушкина, начальник отдела по работе с абитуриентами Евгений Скляров и директор международного института УлГТУ Павел Пазушкин и бывшего проректора по довузовскому, дополнительному образованию и организации приёма абитуриентов Екатерина Баландина.

Ярушкиной и трем бывшим коллегам вменяют ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Максимальное наказание по ней — до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, руководство вуза «безосновательно зачисляло в вуз иностранных студентов, не владеющих русским языком и не способных осваивать образовательную программу», при этом получая за них средства на обучение из федерального бюджета. Общий ущерб, по мнению следствия, — около 20 млн руб.

Фото: 73online.ru

Главные темы
Гламурный подонок Павел Воля разрешил ульяновцам сфотографировать свое туловище
Депутату от ЛДПР Маринину — 55: вспомнили Жириновского и помечтали
Хороводы в парке, спектакли и стихи от Ольги Кабо: полная программа Дня народного единства в Ульяновске
Губернатор Русских запустил обновленный участок магистрали Р-241 под Ульяновском
Ушёл из жизни народный артист России Алексей Дуров