Об этом рассказали на заседаними научно-технического совета АО «Росатом Наука» (управляющей компании Научного дивизиона госкорпорации «Росатом») по направлению «Высокотехнологичная медицина», который прошел в Димитровграде.
В ходе совещания об опыте использования радиофармацевтических препаратов в клинической практике Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии (ФНКЦРиО) ФМБА России рассказал начальник центра ядерной медицины, врач-радиолог Петр Сычев. По его словам, лечение в учреждении проходят жители 80 российских регионов. Географию пациентов планируют расширять.
В центре лечат новыми отечественными препаратами, которые были созданы при активном участии специалистов научного института «Росатома» в Димитровграде.
Также на предприятиях «Росатома» и в учреждениях здравоохранения ведутся рабоиы над таргетными терапевтическими радиофармпрепаратами на основе альфа- и бета-эмиттеров. «Будущим лечения рака» называют лекарственные средства на основе актиния-225.
Андрей Арсентьев
Фото: НИИАР