24.09.2025, 12:24
В 20 домах Ульяновска заменят более 100 лифтов

В Москве прошёл Всероссийский Форум развития ЖКХ и Х съезд региональных операторов капитального ремонта. На пленарном заседании выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. В своём приветственном слове глава Минстроя подчеркнул, что замена лифтового оборудования в МКД входит в число приоритетных задач, стоящих перед регионами.

«Особое внимание уделяется вопросам замены лифтового оборудования. В ноябре прошлого года Правительством страны утверждена соответствующая дорожная карта. Основными источниками финансирования мероприятий по замене лифтов является взносы граждан на капремонт и средства списания регионам двух третей по бюджетным кредитам. 2030-й год — это предел, когда в стране должны быть заменены лифты, которые отслуживают 25 лет. Эта задача должна быть выполнена без всяких условий», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

Напомним, что в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного Союза по безопасности лифтов, в срок до 15 февраля 2030 году в многоквартирных домах предстоит заменить все лифты, отработавшие больше 25-ти лет. Дальнейшее использование старых лифтов не допускается, они должны быть выведены из эксплуатации как объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан.

По информации специалистов Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, в многоквартирных домах Ульяновской области насчитывается 3492 лифта с истекшим или истекающим сроком службы до 2030 года, в том числе 396 лифтов, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора (11% от общего числа лифтов, подлежащих замене) и 3096 лифтов в МКД с отдельным спецсчётом на капремонт (89% объёма лифтов, подлежащих замене).

Как сообщил руководитель Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Виталий Магницкий, в краткосрочный план 2025-2026 годов включено 20 многоквартирных домов, где предусмотрено заменить не менее 110 лифтов за счёт средств областного фонда капитального ремонта на общем счёте регионального оператора. В дальнейшем объёмы замены старых лифтов планируют ежегодно увеличивать, чтобы выполнить поставленную задачу к назначенному сроку.

В фокусе внимания регионального Министерства ЖКХ и строительства, Агентства строительного и жилищного надзора остаётся вопрос замены лифтов в домах, собственники помещений в которым копят средства на специальных счетах. Для жителей таких домов Общественным советом при Минстрое России подготовлен механизм замены лифтового оборудования с беспроцентной рассрочкой на 36 или 60 месяцев при условии внесения аванса в размере 30 или 50% от общей стоимости мероприятий.

Фото: Фонд модернизации ЖКХ

Главные темы
Дмитрий Рябов о футболе и перспективах «Волги»
Это Спарта! Безруков собрался на выход из минспорта
Ужмись или закройся! Эксперты о налоговой реформе для малого бизнеса
Экс-министр Дегтярь рекомендует: «Игра престолов» и «Мастер и Маргарита»
White Music Fest или «Мелкий бес»: как провести выходные в Ульяновске