22.06.2025, 16:36
Ушла душа французского отделения: в Ульяновске простились с профессором УлГПУ

Печальную новость сообщил ректор педуниверситета Игорь Петрищев.

В Ульяновске 19 июня на 86 году жизни умер профессор УлГПУ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ Валентин Богодист, много лет отдавший работе на факультете иностранных языков.

- Его называли душой французского отделения. Валентин Иванович пришёл в УлГПУ в 1975 году, он занимал должности заведующего кафедрой французского языка, на протяжении 10 лет - декана факультета иностранных языков, проректора по научной работе. Блестяще проявил себя не только в качестве руководителя, но и признанного учёного. Будучи профессором кафедры романо-германских языков, он занял первое место в престижном конкурсе научных работ на иностранном языке, получив диплом победителя в номинации «Лучшее научное мышление», - рассказал Петрищев.

В 1997 году Кембриджским университетом Богодист был удостоен звания «Человек года» в области гуманитарных наук.

Профессора похоронили в субботу, 21 июня.

- Выражаю искренние соболезнования родным и близким Валентина Ивановича Богодиста. Память о нём будет жить в наших сердцах, - сказал ректор УлГПУ.

Алина Николаева

Фото со страницы Игоря Петрищева

Главные темы
Федеральный министр Оксана Лут устроила смотр ульяновских аграриев
Крушение поезда под Ульяновском: найден стрелочник
Ефим Шифрин в Ульяновске троллил Ларису Долину и тягал железо
Бывший топ-менеджер МБУ «Дорремстрой» Рябов уехал на строгий режим
Ешь, дыши, худей: как вернуть форму после родов без насилия над собой