Начиная с сегодняшней ночи, наблюдается заметное ухудшение геомагнитной обстановки, сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).
Причина — корональная дыра на Солнце. На звезде присутствует сейчас 3 дыры, которые находятся на стадии разрушения, но пока сохраняют возможность влияния на Землю. В настоящий момент на Землю влияет меньшая из трёх дыр, поэтому воздействие ожидается краткосрочным.
С утра по московскому времени уровень колебаний геомагнитного поля два раза превышал порог магнитных бурь: с 6 до 9 по Москве и после 12 часов. Последняя из бурь всё ещё продолжается. В обоих случаях речь идет про колебания в диапазоне G1-G2, то есть от слабого до среднего. Стабилизация обстановки ожидается завтра в середине дня.
Фото: скрин с сайта Лаборатория солнечной астрономии(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)