28.05.2022, 09:42
Ульяновскую молодежь ждет «Большая перемена»

В пятницу, 27 мая на площадке региональной Общественной палаты обсудили проект федерального закона «О российском движении детей и молодёжи «Большая перемена». В диалоге приняли участие также и юные общественники, активисты Российского движения школьников и Детской общественной палаты. Ульяновская область стала первой площадкой для обсуждения содержания данного законопроекта.

Напомним, проект о создании движения «Большая перемена» внесен на рассмотрение в Госдуму. Это было сделано в преддверии празднования 100-летия пионерии. Новое движение не заменит существующие организации для детей и молодежи, а объединит их. Планируется, что оно будет развивать общественно значимую и творческую активность подрастающего покоения, формировать мировоззрение молодежи на основе традиционных российских ценностей. Участие в движении для ребят будет добровольным.

Инициатор обсуждения, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова считает, что этот проект важен тем, что регламентирует на законодательном уровне поддержку детского и молодежного движения. К тому же он позволит систематизировать существующие сейчас организации, в изобилии которых сложно разобраться и родителям и детям. Также необходимо обсудить возраст участников движения. Сейчас проект, судя по тексту, ориентирован на школьников, студентов колледжей и учеников учреждений допобразования. Не ясно, будет ли он работать со студентами, верхняя возрастная планка в нем не оговаривается. Отдельно Елена Родионова подчеркнула, что в связи с созданием «Большой перемены» деятельность местных и региональных организаций не будет приостановлена.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова, считает, что сейчас необходимо внести конструктивные предложения, коррективы. «Опыт Советского Союза – прекрасен. Но слепо все брать оттуда сегодня, наверное, нельзя. Время другое, люди другие. Нам нужно сформулировать то, что нужно не только сегодня, но и завтра, опираясь на наш богатейший опыт и традиции», - пояснила Колоткова.

Фото: pixabay.com

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»