15.09.2025, 10:03
Ульяновского тренера Фёдорова уволили из хоккейного «СКА-Нефтяника»

Руководство хабаровского клуба по хоккею с мячом приняло решение прекратить сотрудничество с уроженцем Ульяновска Артуром Фёдоровым.

Артур Николаевич - племянник известного застройщика Владимира Фёдорова. Он родился в Ульяновске в 1969 году и уже в шестнадцать лет дебютировал за «Волгу», однако, через два года перебрался с столичное «Динамо», а в сезоне 1993-1994 годов был игроком «Строителя» из Сыктывкара. С 1994 по 2010 годы играл за различные клубы в Финляндии. Его сын Эмиль - игрок сборной этой страны.

По окончании игровой карьеры Фёдоров тренировал сборную Эстонии, ряд финских команд, молодёжную сборную России а также входил в штаб красноярского «Енисея». С октября 2024 года исполнял обязанности главного тренера «СКА-Нефтяника». При нём дальневосточная команда завоевала бронзовые медали чемпионата страны, а в кубковом турнире этого сезона стала второй в группе «Восток» и забила больше всех голов - шестьдесят восемь.

В четвертьфинале Кубка России именно хабаровчане станут соперником «Волги». Игра пройдёт 1 октября в Москве. Готовить команду будет новый главный тренер Алексей Жеребков. Он - уроженец Свердловской области, но в сезоне 2004-2005 годов играл за «Волгу» и был капитаном команды.

Игорь Кранцев

Фото ХК СКА-Нефтяник

Главные темы
Фермерские субсидии объединили КПРФ и Моргачева на комитете в ЗСО
«Сижу с «камазовскими» и «УЗТСовскими»: Художидкову продлили срок в СИЗО
Спортивные дрязги-10. Скобелин отбил административное дело в областном суде
«Я с УЗТС, кличка – Иван»: дело авторитетного группировщика зашло в районный суд
Генералы, депутаты и Герои СВО собрались в «Губернаторском»: Ульяновская область отметила 83-летие