В областном суде продолжилось противостояние экс-директора спортивного техникума Сергея Кузьмина и экс-министра спорта региона Николая Скобелина. Ранее первый обвинял второго в публичном оскорблении и выкатывал ему многомиллионный иск. Параллельно Кузьмин обратился в прокуратуру. Там возбудили административное дело по факту оскорбления и направили его в Ленинский суд, где с мнением прокуратуры не согласились. После чего заместитель прокурора Ленинского района направил протест в областной суд, где и состоялось рассмотрение дела.

Эта история началась больше года назад. Позапрошлой осенью Николай Скобелин, занимавший на тот момент кресло министра спорта региона, уволил Сергея Кузьмина с должности директора спортивного техникума. Формальным поводом стало то, что учебное заведение не подтвердило олимпийский статус. Но позднее министр спорта в комментарии СМИ заявил, что причиной увольнения стало: «прямое нарушение субординации и вертикали власти. По статье 278, п.2 мы имеем право расторгнуть с ним договор без объяснения причин».

Комментируя увольнение своего подчиненного в интервью одному из сетевых изданий в декабре 2024 года, Скобелин, характеризуя Кузьмина, якобы, произнес «неадекватное поведение невзрослого человека». Именно эти слова уволенный директор техникума посчитал оскорбительными и подал гражданский иск в суд, пытается взыскать со своего бывшего начальника 5,8 млн руб. морального ущерба. Одновременно на основе обращения Кузьмина прокуратура Ленинского района возбудила административное дело по факту оскорбления и направила его в Ленинский суд.

Однако областной суд прокурорский протест не удовлетворил и решение Ленинского суда оставил в силе. Принимая это решение, судья Виль Буделеев руководствовался тем, что срок давности привлечения Скобелина к административной ответственности в настоящее время истек и данное обстоятельство исключает не только производство по делу об административном правонарушении, но и возможность обсуждения вопроса вины экс-чиновника. Таким образом, оскорбил Скобелин Кузьмина или нет, предстоит снова решать в Засвияжском районном суде, где процесс начался еще осенью, но был приостановлен до решения областного суда в части оскорбления.

X
26.09, 06:00
В Засвижском районном суде началось рассмотрение гражданского дела — бывший директор Ульяновского техникума (не)олимпийского резерва Сергей Кузьмин просит защитить его честь, достоинство и...

При этом федеральный медиаюрист с 23-летним стажем, соавтор десятка книг о медиаправе Светлана Кузеванова считает, что областной суд принял прогнозируемое решение. По ее мнению, слова экс-министра в адрес своего уволенного подчиненного обидные, но ничего оскорбительного в них нет:

— Очевидно, что никому не хочется слышать в свой адрес фразу «неадекватное поведение невзрослого человека». Но в ней нет неприличной формы и, произнося ее, Скобелин не переходит ту грань, за которой следует административное наказание. Почему дело все же оказалось в суде? Возможно, истцы получили заключение лингвистической экспертизы, согласно которому фразу Скобелина можно было почитать оскорбительной. Но, если отбросить все эмоции и посмотреть на дело сухо с юридической точки зрения, суд принял решение, которое для меня было очевидным.

Самого Сергея Кузьмина решение областного суда по протесту прокуратуры не устроило:

«Грязь», по мнению экс-чиновника, это правда о его нарушениях, а публикация об этих нарушениях — «неадекватное поведение невзрослого человека». Вряд ли кого-то может устроить решение, в результате которого подобная позиция экс-представителя власти осталась в широком доступе в федеральном СМИ. Посмотрим, какое решение по этому поводу примет в гражданском иске судья Засвияжского районного суда.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Михаил Россошанский