26.01.2025, 20:18
Ульяновский волонтёр в Анапе отмыл от мазута сто птиц

Городской портал «Ульяновск Сегодня» взял интервью у ульяновского волонтёра Андрея Егорова, который 1 января поехал в Анапу — бороться с последствиями экологического бедствия после разлива мазута в Керченском проливе.

Егоров рассказал, что бывал на Черном море и хочет, чтобы его дети и внуки увидели красоту, что была до катастрофы. Молодой человек начал заниматься спасением птиц с первого дня. Его задача — отмывать пернатых от мазута. Сначала птиц осматривали и очищали специалисты, после чего их передавали волонтерам. Последние натирали их крахмалом, а затем промывали водой и чистящими средствами.

Егоров рассказал, что через него прошло около ста птиц. Среди них краснокнижные и те, кто прилетает на юг зимовать. Среди особых были чомга, гагара, баклан, лысуха.

— Мы хотим бороться за каждую птицу. Особенно ветераны сражаются за жизнь каждого, в каком бы плохом состоянии ни была птица. В самом начале также пострадало очень много дельфинов, в том числе тех, которых еще можно было спасти. Благодаря тому, что косяк рыбы изменил свое направление, дельфины тоже поменяли свой маршрут, их теперь пострадает меньше, — рассказывает Андрей.

Фото: Ульяновск Сегодня

Главные темы
Дерипаску выбрали без Якунина: бизнесмен возглавил русский хоккей
В Ульяновске «Глухарь» Аверин разбирался со зрительницами и кружил им голову
Депутат Госдумы Владимир Кононов: о выборах в Госдуму, работе «на земле» и изобретательстве
Дмитрий Грачев рекомендует: «Ликвидация» и детективы Джеффри Дивера
Московский суд будет искать виновного в неудачной очистке Винновской рощи