21.11.2023, 16:52
Ульяновский минздрав на 13 млн рублей закупит оборудование для диагностики диабета

Ульяновская область получила 13 миллионов рублей из федерального бюджета на закупку медицинского оборудования для диагностики сахарного диабета. Распоряжение о выделении средств подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщают в региональном минздраве.

Деньги выделены в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», реализация которого началась в этом году.

Как рассказала министр здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева, на эти деньги до конца года закупят шесть анализаторов гликированного гемоглобина для Карсунской, Ульяновской, Чердаклинской, Тереньгульской, Новоспасской и Новомалыклинской районных больниц.

Такие анализаторы нужны для диагностики сахарного диабета и контроля за состоянием пациентов с ранее выявленным диагнозом.

- Гликированный гемоглобин отражает среднее содержание глюкозы в крови за три месяца. Показатель используется для выявления скрытых форм второго типа сахарного диабета, когда простое определение глюкозы в крови может не отразить истинного состояния углеводного обмена. Также гликированный гемоглобин используется для анализа эффективности принимаемой терапии и коррекции лечения, – пояснила глава ведомства.

Она также добавила, что благодаря закупке оборудования увеличится доступность этого вида исследования для жителей отдалённых районов области.

Алина Николаева

Главные темы
Летний режим ребенка: как настроить сон, питание и почему сейчас идеальное время для прививок
Ульяновск: преображение. Рилсы ульяновского дизайнера про Кривой дом взорвали интернет
Красотка-хореограф Адель построила соблазнительный бизнес на харизме и пахоте
Райские сады на Венце: какие цветы сажали в усадьбах Симбирска
Волгу закрыли, лето отменили? Топ мест в Ульяновске, где можно легально искупаться и сделать крутые фото