14.08.2025, 06:05
Ульяновских чиновников спешно переводят в МAX

В регионах начались массовые сбои с голосовыми звонками иностранных мессенджеров — WhatsApp* и Telegram. Вероятность того, что их «отправят в бан» достаточно велика. Как пример, популярный в недавнем прошлом мессенджер Viber, заблокированный на территории России в 2024 году. При этом власти на фоне сбоев в работе упомянутых приложений продвигают в массы российскую разработку MAX от компании VK. В регионы якобы уже даны негласные указания переводить на новый мессенджер всю систему госвласти, образования и ЖКХ, обозначив 1 сентября как дедлайн. С этой даты предустановка мессенджера на все новые смартфоны станет обязательной.

Разработчики позиционируют его как быстрое и легкое приложение, которое работает на любых устройствах — смартфонах и компьютерах. В него также встроена платформа мини-приложений, конструкторы чат-ботов и платежная система. В MAX можно бесплатно отправлять любые виды сообщений, видео, фотографий и файлы объемом до 4 ГБ. Приложение поддерживает высокое качество голосовых и видеозвонков, которые работают даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета. Можно напрямую писать контактам из записной книги телефона, а также находить нужных людей любым из этих способов: по номеру телефона; пригласить по ссылке или пригласить по QR-коду, если человек находится рядом. Мессенджер планируют сделать основой для создания цифровой экосистемы с интеграцией различных сервисов.ЧТО ТАКОЕ МЕССЕНДЖЕР MAXОтечественный WeChat

Первая бета-версия мессенджера была выпущена в марте 2025 года. Но в полный голос о нем заговорили в июне после опубликования федерального закона «О создании многофункционального сервиса обмена информацией». Он гласит о том, что в России должно быть создано мобильное приложение, объединяющее функции мессенджера и государственных электронных сервисов, позволяющее удостоверять личность через цифровой ID. Оно также может быть использовано для связи с органами власти и образовательными учреждениями. Эдакий китайский WeChat на русский манер. Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Ирина Новикова констатирует: сейчас завершается работа по интеграции национального мессенджера MАХ с «Госуслугами»:

— Разработчики уверяют, что такое слияние полностью отвечает всем требованиям безопасности, которые предъявляются к работе государственных информационных систем. После завершения всех работ МАХ станет дополнительным «мостиком» между пользователями, государственными структурами и бизнесом. Интеграция может стать важным шагом к фильтрации недобросовестных пользователей и формированию более безопасной среды общения, защитой он мошенников. Кроме того, такое слияние позволит пользователям получать доступ к важной информации и услугам прямо из мессенджера. Например, уведомлениям о налогах, штрафах, возможность записи на приём к врачу.

Белые пятна MAX

Как известно, WeChat работает уже более десяти лет. У него порядка миллиарда пользователей. 90% из них — жители Поднебесной. О такой аудитории разработчикам MAX пока приходится только мечтать. Согласно данным платформ Google Play и RuStore, с марта по август нынешнего года мессенджер MAX скачали чуть более 3 млн пользователей. Около 50 тысяч из них оставили свои комментарии, которые по содержанию можно отсортировать на две части: «все отлично» и «все плохо». Нейтральных отзывов практически нет, а негативных, несмотря на среднюю оценку «4,4» из «5», подавляющее большинство: мол, никакой уникальности, «импортозамещение» показушное, много багов и уязвимостей. Продукт действительно сырой и требует доработки, констатирует технический директор ульяновской IT-компании «Алинги» Андрей Клочков.

— Очевидно, что при создании приложения использовали базу библиотек популярных иностранных мессенджеров, а это не делает его уникальным. Такое впечатление, что оно собрано на коленке, — считает Андрей Клочков. — Понятно, что разработчики постараются довести его до ума. Думаю, на это им потребуется, в лучшем случае, полгода, в худшем — год-полтора.

Тем не менее, на многих информационных площадках появилась реклама мессенджера, которая позиционирует его как важный шаг на пути к цифровому суверенитету страны. Особенно это важно в условиях той политической ситуации, в которой находится Россия, говорит министр имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Олег Ягфаров.

— Подобный национальный мессенджер необходим, — считает Ягфаров. — Во-первых, вся информация хранится на отечественных серверах и не будет утекать в недружественные страны. Во-вторых, отечественные разработчики гарантирует конфиденциальность персональных данных. И, наконец, иностранные мессенджеры, которыми ранее мы пользовались, в последнее время сбоят. Я, например, уже перешел на MAX. В моей телефонной записной книжке контакты около трех тысяч человек. Половина из них тоже пользуется этим приложением. Связь хорошая, мне MAX нравится.

Кстати, именно госслужащие стали первыми, кто перешел на новый национальный мессенджер. Источники близкие к правительству Ульяновской области констатируют: 98% чиновников региона уже зарегистрированы в MAX.

Все под колпаком?

Главные опасения потенциальных пользователей MAX вызваны незащищенностью персональных данных, которые мессенджер скрупулезно собирает при регистрации. Особенно тревожно это выглядит в перспективе интеграции мессенджера с «Госуслугами». Переживания потенциальных пользователей разделили в силовых ведомствах России, указав на существенные недоработки приложения. В перечне претензий, в том числе риск утечки персональных данных, возможный рост цифрового мошенничества, уязвимость данных на серверах. Правда, документа с претензиями силовиков к разработчикам, якобы, объемом 11 страниц, официальные структуры так и не представили. Информацию об этом распространяли в… телеграм-каналах.

Также многие потенциальные пользователи предполагают, что через MAX государство будет отслеживать переписку и звонки. Все эти переживания напрасны, считает директор регионального Управления спортивными сооружениями Эдуард Шабалин.

— Нам скрывать нечего, мы живем в рамках правового поля. Поэтому к MAX я отношусь, так же, как и к другим мессенджерам — без боязни, говорит Эдуард Шабалин. — Для меня куда важнее, чтобы была устойчивая, качественная, надежная связь, чтобы в любом месте можно было посылать фото, видео и общаться. Более того, если бы я был президентом России, я поступил бы также, создав свой национальный мессенджер. Ведь главное предназначение подобных государственных приложений — борьба с иностранными ресурсами, которые служат платформой для различного рода экстремистов, диверсантов и прочих криминальных элементов.

* принадлежит Meta — запрещенной в России экстремистской организации.

Фото на главной скриншот

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Главные темы
Промоутер концертов Медведев получил неприятный приговор
Дело «Камазовских»: киллер убил авторитета Кузю бесплатно
Школы на карантине, в больницах очереди к врачам: грипп косит ульяновцев
Светящийся корабль и каток под Луной: Болдакин украсил Ульяновск к Новому году
Гвоздев рекомендует: сказки Андерсена, Библия и историческая «Елизавета»