28.11.2020, 15:13
Ульяновские ученые разработали экспресс-тест на COVID-19

Новый экспресс-тест для быстрого выявления антигена коронавируса по слюне человека разработан специалистами компании «ТестГен» из наноцентра Ulnanotech в Ульяновске. Время получения результата - 15 минут.

Сейчас компания готовится к проведению клинических испытаний первого отечественного экспресс-теста на антиген коронавируса для массового применения.

Кандидат биологических наук Денис Викторов объясняет, антигены – это белки, входящие в состав вируса, которые распознаются иммунной системой. Существуют специфичные антигены, которые входят в состав, например, только возбудителя новой коронавирусной инфекции. В отличие от теста на антитела, положительный результат на который проявляется только при наличии иммунного ответа, то есть на более поздних стадиях заболевания, тест на антиген определяет наличие непосредственно самого вируса. А опознать этот антиген позволяют специальные антитела, входящие в состав тест-полоски.

- Экспресс-тест можно использовать не только в лабораторных условиях, но также в больницах, аэропортах или в любом другом месте. Получить результаты при помощи новой разработки можно будет уже через 15 минут. Это позволит проводить экспресс-скрининг большого потока людей, оперативно выявлять заболевших даже при отсутствии каких-либо признаков и в итоге - не допускать потенциального распространения инфекции, говорит Викторов.

Отличием этого экспресс-теста от действующих на рынке аналогов является его высокая чувствительность, сравнимая с ПЦР, и возможность использования в качестве материала для проведения анализа не только мазка из носоглотки, но и слюны пациента.

Главные темы
В Ульяновской области введены временные ограничения на продажу топлива
Айрат Гибатдинов готовится к продлению сенаторских полномочий
«Неугомонный романтик Симбирска»: 23 июня известному краеведу Сергею Петрову исполнилось бы 75 лет
«Новые люди» выдвигают в губернаторы многодетную Юлю
Полковник Наиль Юмакулов уходит на СВО