02.05.2018, 11:25
Ульяновская спортсменка подняла 167,5 кг и выиграла чемпионат мира по жиму лежа

Анна Биржевая из Ульяновска победила на чемпионате мира по жиму лежа, который проходил в ЮАР. Для 25-летней спортсменки это первый взрослый турнир планетарного масштаба, ранее она побеждала только на юниорском первенстве мира.

На соревнованиях в Южно-Африканской Республике разыгрывались медали только в экипировочном жиме, сообщает региональное Минспорта. Анна выступала в категории до 63 кг. В первом же подходе выжала 160 кг – ее соперницы даже близко не смогли приблизиться к этому результату. Во втором подходе Биржевая подняла уже 167,5 кг, обновив личный рекорд.

На третью попытку Анна заказала 180 кг, чтобы выиграть в абсолютном зачете, но попытка оказалась неудачной – в «абсолютке» ульяновская девушка стала второй.