13-летняя флейтистка Юна Гурьянова – лауреат телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». В понедельник, 1 декабря, в 19.00 по московскому времени состоится финал конкурса, который телеканал «Культура» будет транслировать в прямом эфире.
В этот день определится, какую статуэтку получит Юна Гурьянова – бронзовую, серебряную или золотую. В финале лауреаты конкурса выступают с Симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением дирижера Михаила Голикова.
Все желающие могут помочь землячке выиграть также приз зрительских симпатий: одновременно с трансляцией конкурса идет смс-голосование. Оно продлится 1 декабря с 19.00 до 21.30 по московскому времени. Чтобы поддержать Юну, нужно отправить бесплатное СМС с номером 04 на короткий номер 9009. Проголосовать с одного номера можно не более 20 раз.
С полными правилами голосования можно ознакомиться по ссылке.
Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» — одно из самых престижных соревнований в области классической музыки для исполнителей в возрасте до 15 лет. В этом году его в 26-й раз в Москве проводит телеканал «Россия – Культура». До финала доходят девять участников в трех номинациях: фортепиано; струнные; духовые и ударные инструменты. Ребята прошли отборочный этап, а затем 1-й и 2-й туры, которые тоже транслировались в прямом эфире.
Ранее юные музыканты из Ульяновска никогда не были лауреатами этого конкурса. Лишь в 2013 году этого звания удостоилась скрипачка Полина Сенатулова из Димитровграда.
Юна Гурьянова прошла в финал в номинации «духовые и ударные инструменты».
— Юна уже обладает своим стилем, и у нее абсолютно взрослая игра. Когда смотришь на выступления детей, многих ты оцениваешь со снисхождением, потому что это — дети. Но тут смещаешь свой ракурс и оцениваешь уже профессионально, с точки зрения настоящего взрослого международного конкурса, — сказал на пресс-конференции по итогам второго тура конкурса «Щелкунчик» один из членов жюри в номинации «духовые и ударные инструменты», преподаватель МГКМИ им. Ф. Шопена, президент Всероссийской Ассоциации саксофонистов, победитель самого престижного в мире конкурса саксофонистов им. Адольфа Сакса Никита Зимин.
Члены жюри очень высоко оценили выступление Юны и во время самого конкурса. После первого тура флейтист, Заслуженный артист России Максим Рубцов заявил, что это было «идеальное исполнение» произведения Жоржа Ю «Фантазия для флейты и фортепиано»:
— Я сюда пришел, чтобы вот такое качество услышать. Мне понравилась осмысленность каждой ноты. Мистика, яркость, восторг — это всё было в твоем звуке. Это можно записывать — и включать подрастающему поколению.
В октябре Юне исполнилось 13 лет. Сейчас она учится в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных, но по-прежнему представляет на конкурсах Ульяновск. Музыкой она начала заниматься в ДШИ №7. Путь на большую сцену ей открыла флейтистка и педагог Ольга Игнатьева – артистка Ульяновского губернаторского симфонического оркестра. Юна продолжает поддерживать связь и с первыми учителями, и с городом и Ульяновской областью, где осталось много родственников. Все каникулы проводит в Ульяновске.
У Юны большой опыт выступления с оркестрами – она выходила на сцену с коллективами из Москвы (в том числе – с Маэстро Владимиром Спиваковым и «Виртуозами Москвы»!), Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Воронежа, Набережных Челнов, Брянска, Тамбова, Липецка, Бишкека. В 2024 году она исполнила мечту – сыграла с Ульяновским симфоническим оркестром.
Запись первого тура конкурса «Щелкунчик» в номинации «духовые и ударные инструменты» доступна по ссылке (Юна выступает с 02.03.40).
Запись второго тура (Юна выступает с 00.54.40).
Андрей Арсентьев
Фото Марины Байталовой