Городские власти модернизировали коммунальную технику для оперативного освобождения проезжей части и дворов от старых и разукомплектованных автомобилей. В мэрии рассказали, какие требования предъявят к собственникам брошенного транспорта и какие авто эвакуируют в первую очередь.

По официальным данным Управления административно-технического контроля администрации Ульяновска, опубликованным в газете «УправДом», за прошедший месяц с городских улиц были удалены 23 разукомплектованных автомобиля. В 20 случаях собственники переместили технику самостоятельно после получения предписаний. Еще три транспортных средства марок ВАЗ и ГАЗ были принудительно эвакуированы на специализированные муниципальные площадки хранения.

Теперь у владельцев увезенного автохлама есть ровно три месяца, чтобы забрать технику. Для этого придется предъявить документы и полностью оплатить расходы города на транспортировку. Если собственник не объявится, машину через суд признают бесхозной и сдадут на металлолом, а деньги отправят в городской бюджет. Параллельно с улиц вычищают и другие незаконные объекты: так, с проспекта Ленинского Комсомола (в районе домов № 32 и № 39) уже принудительно демонтировали нелегальные торговые киоски и охранные будки.

В администрации Ульяновска пояснили, что уже на следующей неделе муниципальная служба эвакуации заработает в полную силу — МБУ «Дорремстрой» вводит в эксплуатацию обновленный тяжелый эвакуатор. Его грузоподъемность увеличили до 3,5 тонн, что позволит очищать дороги не только от легковушек, но и от тяжелых внедорожников.

Интересно, что впервые эту инициативу пытались запустить в Ульяновске еще в июне 2017 года. Тогда город принял порядок эвакуации и купил первый КамАЗ для нужд «Водоканала». Нынешняя модернизация — это попытка реанимировать и сделать более жестким этот многолетний курс.

«Нововведение» полностью поддерживает депутат ЗСО, член Комитета по промышленности, строительству, транспорту и дорожному хозяйству Василий Гвоздев. Парламентарий уверен, что появление спецтехники поможет решить застарелые проблемы с коммунальными ЧП.

— Хороший региональный опыт других городов показывает, что в большинстве регионов это есть, и это в определённой степени дисциплинирует всех водителей. Сам факт, что у администрации будет техническая возможность эвакуировать машины, которые мешают проведению необходимых аварийных работ Водоканала, газовой службы и так далее, — это однозначно хорошо. Многие помнят случай с замминистра спорта Максимом Соболевым, который несколько лет назад бросил машину на улице Матросова. Там случилась авария, спецслужбы не могли ничего сделать из-за этого препятствия, и в итоге несколько домов сидели без воды, — прокомментировал Гвоздев.

Впрочем, у коллег Гвоздева по Законодательному собранию есть вопросы к запуску системы. Депутат ЗСО, председатель профильного комитета Дмитрий Грачев считает, что городские власти могут «ставить телегу впереди лошади», выводя технику на улицы до завершения разработки всей нормативно-правовой базы, может привести к недоразумениям и судебными исками от автовладельцев.

— Изначально вообще по приоритетам в пояснительной записке этот закон вводился для «мастеров парковки», которые мешали трамваям. За зиму было много случаев перекрытия рельсов, когда вагоны не могли пойти. В обоснованной эвакуации нет ничего плохого, но правила игры должны быть абсолютно понятны: куда увозят, как извещают владельца? Можно ведь известить через час, а можно через два дня, когда набежит сумма. Времени было полно отработать эти нюансы с Минтрансом. На комитете четко прописывалось взаимодействие службы с ГИБДД: кто отвечает за информирование, как определяется площадка, — считает Грачев.

Пока точные тарифы для собственников проходят согласование, но в мэрии уже определили алгоритм работы: эвакуировать без разбора никто не будет. В первую очередь спецтехнику направят туда, где брошенные или неправильно припаркованы машины препятствуют работе коммунальщиков — мешают чистить дороги или устранять аварийные утечки на сетях «Водоканала» и «Т Плюс».

В качестве примера застарелой проблемы в администрации приводят Юго-Западный микрорайон:

— Мы долго боролись на улице Юго-Западной и 154-й стрелковой дивизии. Жители постоянно жалуются, что снег зимой не чищен, а дорожная техника пройти там физически не может из-за брошенных машин. На этих «подснежниках» метровые слои снега лежат месяцами. Искали собственников, но довести дело до конца не получалось. Процесс этот муторный, но брошенные авто с городских территорий мы уберем. Схема простая: под лобовое стекло на 10 дней наклеивается уведомление, дается объявление в газету, а затем имущество увозит коммунальная техника.

Помимо борьбы с автохламом во дворах, муниципальная служба планирует сотрудничать с Госавтоинспекцией. К примеру, под раздачу первыми попадут нарушители в самом центре Ульяновска, бросающие транспорт прямо под запрещающими знаками вдоль улицы Спасская, 8. Ранее в качестве бесплатной парковки для водителей открыли свободную территорию бывшего Суворовского училища, так что легальная альтернатива в центре есть.

Фото: 73онлайн

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Лиза Штерн