13.02.2026, 09:13
Ульяновцы смогут заключить в МФЦ договор по программе долгосрочных сбережений

Наш регион участвует в пилотном проекте.

Учреждение «Правительство для граждан» сообщает, что заключить договор по программе долгосрочных сбережений теперь можно в МФЦ, потому что Ульяновская область участвует в пилотном проекте Минфина РФ по оформлению таких договоров через многофункциональные центры.

Суть пилотного проекта – создать систему поддержки для людей, которые испытывают трудности при использовании цифровых сервисов.

Заключить договор долгосрочных сбережений можно через портал Госуслуг в секторе пользовательского сопровождения МФЦ. Для этого нужно авторизоваться на портале, а потом в поисковой строке Робота Макса ввести «Заключить договор ПДС».

Затем необходимо выбрать негосударственный пенсионный фонд и с помощью электронной подписи или приложения «Госключ» подписать договор.

При необходимости консультационную помощь виде окажут работники МФЦ. В случае возникновения дополнительных вопросов у гражданина ему будет необходимо обратиться в офис негосударственного пенсионного фонда.

Преимущества программы:

- Софинансирование от государства до 36 тысяч рублей в течение 10 лет;

- Налоговый вычет с суммы вносов до 400 тысяч рублей ежегодно;

- Средства застрахованы государством до 2,8 млн рублей;

- Наследование -100% средств;

- В особых жизненных ситуациях – возможность получить до 100% сбережений на лечение или при потере кормильца;

- Возможность перевести пенсионные накопления в программу.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Регистрационный номер ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: МФЦ

Главные темы
Суд арестовал главного трудового инспектора Кирилла Корнилина
Бизнесмен Долгановский рекомендует: «Жребий праведных грешниц» и «Дьявол носит Prada»
Огуречный кризис: почему «пупырчатые» стали роскошью?
Пикантный вау-квиз и «Ночной Валентин»: как провести выходные в Ульяновске
Дорожники встретятся в СИЗО: Скоробогатова отправили к Художидкову