21.09.2023, 17:35
Ульяновцы смогут проверить  подлинность товара через «Госуслуги»

Технически работа сервиса будет обеспечиваться взаимодействием единого портала «Госуслуг» и государственной системы маркировки «Честный знак».

Ульяновские покупатели могут больше не переживать о подлинности товара в магазине. Теперь это можно сделать с использованием портала «Госуслуги», такое постановление принял кабмин.

С помощью приложения «Госуслуги» можно будет узнать, срок годности, где, когда и кем продукт произведён, получить информацию о его весе или объёме. Достаточно отсканировать специальный графический символ, похожий на QR-код, на упаковке, нажав на кнопку «Госкан» в приложении «Госуслуги».

В результате сканирования приложение покажет один из трёх статусов:

В списке товаров, подлежащих маркировке: лекарства, молочная продукция, вода, обувь, шубы и верхнюю одежду, табак, товары лёгкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи, туалетная вода, БАДы, антисептики и кресла-коляски, шины и покрышки. В ближайшее время в перечень обещают добавить и алкоголь.

Если на товаре нет графического символа, можно пожаловаться в систему через приложение «Честный знак».

фото: freepik.com

Главные темы
«Не носки»: Гайд по лучшим подаркам на 23 февраля
Инешин открывает свой первый апарт-отель на улице Федерации
Цильнинский депутат Сидоров — восходящая звезда ульяновской политики
В Ульяновске 18-летнему «девственнику» хотят удвоить срок за изнасилование школьницы
Бабушка спасла внука ценой своей жизни: после страшной аварии семье Сиротининых нужна помощь