30.06.2023, 16:16
Ульяновцы отказываются от налички: число операций по банковским картам выросло

Жители Ульяновской области активнее стали использовать банковские карты для оплаты товаров и услуг, число транзакций выросло на 14%, сообщают в региональном отделении Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

Так, в первом квартале этого года в регионе было совершено 62,5 миллиона операций с использованием карт на общую сумму 88,8 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го число транзакций выросло на 14%, а их объем — на 9%.

93% от количества всех операций по картам составили безналичные платежи. Картами в регионе расплачивались в 14 раз чаще, чем снимали с них деньги.

Общая сумма безналичных платежей в Ульяновской области в первом квартале составила 42,9 млрд рублей, что на 18% больше, чем за тот же прошлогодний период. Средний чек покупки был равен 735 рублям.

Обеспеченность торгово-сервисных предприятий оборудованием для безналичных расчетов за год тоже увеличилась. На 1 апреля в регионе установлено более 25,7 тысячи электронных терминалов — на 12% больше аналогичного периода 2022-го.

- На 1 апреля 2023 года в Ульяновской области насчитывалось 2,8 млн платежных карт, что на 23% больше, чем годом ранее. В среднем на каждого жителя региона приходилось по две карты, - сообщили в ульяновском отделении Банка России.

Алина Николаева

Фото: freepik.com

Главные темы
Парад, Давид Саникидзе и «Казаки»: полная программа 9 Мая в Ульяновске
«Ты учись, моя родная...»: в музее симбирской почты выставляют фронтовое письмо отца к дочери
Против тяжеловесов Камеко и Кононова эсеры двигают димитровградскую активистку Лепешкину
Бывшего топ-менеджера УАЗа Шарикова судят за подкуп
Из маек в пуховики: синоптики предупредили о резком похолодании в Ульяновске на майские праздники