В январе жители Ульяновской области стали чаще покупать товары в интернете. В этот месяц трафик на маркетплейсах вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. Как отмечают аналитики МегаФона, больше процессом выбора товаров увлеклись мужчины.
Уже на финише длинных выходных ульяновцы стали чаще заходить в интернет‑магазины. Однако самыми популярными днями для шопинга стала последняя рабочая неделя. Напротив, 1 января оказалось самым «тихим» для виртуальных покупок. Желание пополнить корзину уступило место прогулкам и встречам с близкими.
Основную аудиторию онлайн‑магазинов в первые недели года составили жители региона 35–44 лет — на них пришлось 34% всех посещений. Ещё 26% обеспечили люди 45–54 лет, а 16% сформировали абоненты оператора в возрасте от 25 до 34 лет. Мужчины израсходовали на 5% больше трафика, чем женщины: это может свидетельствовать о том, что им требуется больше времени на изучение ассортимента.
«Покупки на маркетплейсах и в онлайн-магазинах вошли в повседневную жизнь ульяновцев. Чтобы подбор нужных товаров был комфортным даже в часы пиковой нагрузки, мы системно усиливаем телеком-инфраструктуру в регионе. Так, за последние полгода увеличили пропускную способность сети LTE на более 130 объектах связи. Работы охватили не только малые населенные пункты, но и города: Ульяновск, Барыш, Димитровград, Инзу, Новоульяновск. После модернизации скорость передачи данных в локациях выросла на 10–20%», — рассказал директор МегаФона в Ульяновской области Алексей Степин.
Фото предоставлено пресс-службой МегаФона
Андрей Арсентьев
LTE (англ. Long-Term Evolution) — стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов, работающих с данными