13.05.2021, 17:01
Улица в Заволжье получила имя Абрама Разника

Сегодня, 13 мая, в Заволжском районе Ульяновска состоялось торжественное открытие улицы, названной именем ветерана Великой Отечественной войны, следственно-прокурорских органов, Заслуженного юриста и Почётного гражданина области Абрама Разника.

Сегодня же на фасаде дома №28 по улице Кирова, где Абрам Маркович жил долгие годы, открылась мемориальная доска в его честь.

- Кавалер многих боевых наград, Абрам Разник в 18 лет пошёл на фронт добровольцем, уже в 1941 году стал лейтенантом и проявил себя в боях при обороне Сталинграда. После тяжёлого ранения и долгого лечения он вернулся в строй, – сказал областной прокурор Сергей Хуртин.

Как рассказал руководитель Следственного управления СК РФ по региону Сергей Михайлов, служебный путь Абрама Разника известен многим сотрудникам следственных органов. Всю свою жизнь он вел борьбу с несправедливостью, был полон энергии и оптимизма.

- Сегодня мы чествуем очень достойного человека, который научил многих из нас азам юриспруденции и криминалистики. Память о нем должна жить не только в сердцах его родных, но и в сердцах жителей города, - добавил Сергей Михайлов.

К слову, на мероприятии присутствовали родственники Абрама Разника. Его дочь Римма Зеленцова выразила благодарность всем людям, которые приложили усилия для присвоения улице имени её отца.

Справка 73онлайн

Абрам Маркович Разник родился в 1923 году. Участвовал в Великой Отечественной войне, в день своего 19-летия был тяжело ранен и по ошибке занесен в списки погибших. После окончания войны Абрам Маркович более 32 лет посвятил службе в органах прокуратуры. С 1986 года преподавал в Ульяновском государственном университете.

За мужество и героизм был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За освобождение Польши», «За победу над Германией» и многими другими. Ушел из жизни Абрам Разник в 2014 году.

Алина Николаева

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»