22.03.2026, 12:43
«Такая сказка»: ульяновцы обсудили документалку о банде «Центр-Камаз» на федеральном ТВ

На канале ВГТРК вышел документальный фильм Эдуарда Петрова, посвященный «Центр-Камазу» — одной из самых известных группировок Ульяновска. Автор попытался воссоздать историю расцвета и краха банды, которая десятилетиями была на слуху в регионе. Однако вместо леденящего душу триллера местные жители увидели в сюжете несостыковки и странные акценты.

Обсуждение в соцсетях быстро превратилось в парад иронии. «Такая сказка», — лаконично резюмировал один из зрителей, намекая на излишнюю драматизацию и фактические неточности.

Так, рассказывая о банде, авторы, кажется, слегка запутались в карте Ульяновска.— «А давно Парк Победы стал центром Ульяновска?» — смеются комментаторы.

Поспорили ульяновцы и со статусом группировки. В фильме «Центр-Камаз» называют едва ли не самой мощной силой региона.

Кто-то явно пересмотрел боевиков. Самая крупная ОПГ? Ну-ну, — иронизируют старожилы, помнящие реальные расклады сил в криминальном мире 90-х и 2000-х.

Не обошлось и без обсуждения конкретных эпизодов. Многих смутил фрагмент о бабушке, у которой «грозная банда» якобы отжала 12 тысяч рублей.

Когда досмотрел до бабушки и 12 косарей, закрыл видео, — пишет один из пользователей. Зрители отмечают: хотя для пенсионеров в те годы это были ощутимые деньги, масштаб «злодеяния» в рамках федерального расследования о «могущественной группировке» вызвал скорее недоумение, чем ужас.

фото: ВГТРК

Главные темы
Девять лет откровений и беременность в латексе: Мария Цуман открыла выставку, от которой бегут мурашки
Хватит сомневаться, пора действовать! Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Свисток и вопросы: футболисты «Волги» уступили в Уфе
Мистика, роль Гитлера и космос: Владимир Стеклов в Ульяновске рассказал, что стало его «карой»
Депутат Седов идет в губернаторы, предвыборный штаб возглавит его жена