10.11.2021, 15:30
"Свадьба в Малиновке" и акции раздора. Как депутаты в ЗСО бюджет принимали

В среду в Доме советов состоялось заседание ЗСО, на котором депутаты в первом чтении голосовали за доходную часть областного бюджета на 2022 год. Было жарко: сначала переругались из-за коронавируса, потом поспорили о госимуществе, но в конце все же приняли финансовый документ.

"Свадьба в Малиновке"

Пленарка сразу началась со скандала. Безфракционный депутат Матвей Володарский выразил мнение, что губернатор нарушает конституционные права ульяновцев на свободу передвижения и труда, вводя ковидные ограничения и QR-коды.

— Русских вгоняет регион в темные времена мракобесия. А если нам скажут, чтобы мы по четвергам надевали желтые штанишки, потому что желтый цвет коронавирус отпугивает? В некоторых муниципалитетах даже нет инфекционного отделения для лечения пациентов! — разгорячился депутат.

Тут со своих мест начали выкрикивать коммунисты, громче всех был депутат Рамиль Хакимов, который требовал от Володарского "закрыть рот". На это ему выступающий ответил спокойно: "Имею право выступить, это мне позволяет 55 статья регламента... Это не твое собачье дело!".

— Кто ты по жизни? — не унимался Хакимов.

— Это ты будешь в Новом городе у пацанов спрашивать, — парировал Володарский.

Некоторые его коллеги по мандату сочли, что парламентарий просто пиарится на теме коронавируса в пику губернатору. Депутаты начали перебивать друг друга, началась сумятица. Останавливать их пришлось спикеру ЗСО Валерию Малышеву: "Мне это напоминает "Свадьбу в Малиновке" — то одна власть, то другая. То одни орут, другие молчат, потом все поменялось. Вот так и будут на нас смотреть, как на потеху. Прекращаем прения".

За перепалкой молча наблюдал замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко. Он впервые после приезда в Ульяновск и своего назначения присутствует в Заксобрании.

Акции раздора

Глава минэкономразвития Владимир Разумков отчитался, что в регионе насчитывается 4701 объект недвижимого имущества, 205 из них находятся в казне. Область является участником в 27 акционерных обществах, в одном — единственным акционером. Доходы от АО составили 49,26 млн рублей, расходы на управление госсобственностью — 3 млн рублей. Дополнительно 148 млн рублей расходов закладывается на финансовое обеспечение оплаты дополнительных акций регионального АО "Корпорация развития" и ПОЭЗ "Ульяновск". 82 объекта планируют в 2022 году передать безвозмездно. Министр считает, что дивиденды должны выплачиваться в размере не более 50% от прибыли, сегодня они составляют 25%.

Матвея Володарского интересовала судьба АО "Тепличное" и гостиницы "Советская", якобы вопрос об их приватизации в 2022 году поднимали на минувшем заседании бюджетного комитета. Озвучивалась даже прогнозируемая прибыль с продажи "Тепличного" — порядка 40-50 млн рублей. Сегодня агрохолдинг приносит в бюджет 20 млн ежегодно.

Разумков предположил, что продажу этих акционерных обществ можно рассмотреть, это "целесообразно". Но подчеркнул — пока речи об этом не идет, перед ним стояла задача проанализировать эффективность реализации имущества и поставить это в прогнозный план: "90% всех АО убыточна".

Руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин озвучил, что 4 млн рублей от аренды госуимущества — "сумма смехотворная". У него также есть вопросы к банкротству "Агропромпарка", продаже "Автодрома", Вешкаймского лесного хозяйства за 8 млн рублей, а также к помещениям на ул. Гончарова, которые отданы в пользование "Коммунистам России".

Глава Счетной палаты Игорь Егоров тоже дал свое заключение. На взгляд аудитора, правительству необходимо работать с неиспользуемыми объектами недвижимости в казне: "На 1 октября мы продали объектов на 80 тысяч рублей — это ничтожная часть. Нужно реализовывать акционерные общества, которые не выплачивают дивиденды".

По информации Егорова, в 2021 году 27 акционерных обществ находятся в 100%-ной собственности у области, семь из них закончили год с прибылью, лишь четыре выплатили дивиденды.

— Сумма дивидендов АО "Тепличное" составила 5 млн рублей в год, эта сумма может быть и выше. Также копеечные дивиденды выплатила и БТИ, — заключил Игорь Егоров.

Вопрос реализации госимущества вызвал такой ажиотаж, что в ситуацию пришлось включиться председателю мандатной комиссии Константину Долгову. Он предложил председателю парламента Валерию Малышеву в подобных ситуациях объявлять перерыв и собирать в зале лишь руководителей фракций, чтобы обеспечить дисциплину. Малышев согласился.

Самый дефицитный бюджет за всю историю

Депутаты детально обсудили параметры главного финансового документа на 2022 год. Доходы областного бюджета составят 72,9 млрд рублей. Из них собственные доходы — 54,9 млрд рублей, федеральная поддержка — 18 млрд. Наибольшую сумму поступлений дадут акцизы — 19,9 млрд рублей. Вторым доходным источником спрогнозирован налог на доходы физических лиц — 14,6 млрд рублей.

Запланированы расходы в 77,9 млрд рублей, что на 2,3 млрд рублей больше первоначально утверждённого бюджета на 2021 год. Дефицит составит 5 млрд рублей, сообщила министр финансов Наталья Брюханова.

Глава Счетной палаты Игорь Егоров озвучил, что доходы областного бюджета на 2022 год — это 105% к оценке исполнения 2021 года и 116,3% к факту 2020 года.

Что касается динамики государственного долга, то он будет расти. Сейчас госдолг составляет 33,7 млрд рублей, к 1 января 2023 года он может превысить 46 млрд рублей, к 2025 году составит почти 49 млрд. Отношение объема госдолга к собственным доходам в 2023 году — 84,5%. Сумма расходов на его обслуживание составит 2,25 млрд рублей — это рекордная цифра за последние пять лет. Егоров продолжает настаивать на снижении объема госдолга и затрат на его обслуживание.

Обсуждения доходной части на следующий год были недолгими. Фракция "ЕР" в лице Василия Гвоздева проголосовала в первом чтении "за", при этом депутат раскритиковал Алексея Русских за рост тарифов на тепло.

От фракции КПРФ выступил Александр Спицын, он назвал "порочной практикой" закладывать средства на зарплату лишь на 5-6 месяцев, но в целом проект бюджета поддержал: "Будем голосовать "за". Это первый раз, когда коммунисты принимают документ в нынешнем созыве ЗСО. "Можно было бы торжественнее об этом сказать, ведь наш бюджет сейчас хуже, чем в прошлом году", — пошутил Валерий Малышев.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев воздержался от голосования, заявил, что "заботы и лоббизма" от депутатов Госдумы Ульяновская область, видимо, не увидит. Безфракционный Матвей Володарский проголосовал "против", "коммунист России" Максим Сурайкин не стал обсуждать свое решение публично.

В итоге региональный бюджет большинством голосов был принят.

Главные темы
Без мата не построить. Как топ-менеджеры «Авиастара» и депутаты ЗСО принимали передовой закон
Строили, строили и загремели в СИЗО. Арестованы главные ответственные за проект ядерного реактора в Димитровграде
Депутат Хакимов наказан за плохие слова про депутата Моргачева
Акции «Металлоконструкции» арестованы: Щербина рискует потерять завод
В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток