09.01.2026, 15:35
Студентов Международного института УлГТУ сделали королями в Симбирцитовой зале

Молодые люди и девушки из Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Иордании, Конго, Мали, Сирии, Судана и Чада посетили салон-музей «Симбирцит».

Студентам подготовительного факультета Международного института УлГТУ показали склад необработанного камня и «Симбирцитовую залу» — экспозицию арт‑объектов от ульяновских мастеров. Каждая работа здесь – настоящее произведение искусства!

Гости сделали фото у знаменитых экспонатов и загадали желания. Трон из волжского янтаря дарит здоровье, панно с Жар‑птицей — финансовый рост, занавес из симбирцита — бодрость на год, а фонтан — любовь. Некоторые студенты почувствовали себя королями.

Кульминацией стал музыкальный флешмоб: студенты дружно спели на русском языке песню «Ой, мороз, мороз». На память гости получили особенный подарок — небольшие кусочки симбирского кальцита, которые они сами нашли в песочном бассейне.

Экскурсию организовала дирекция «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО».

Андрей Арсентьев

Фото: УлГТУ

Главные темы
Террористов, убивших ульяновцев в «Крокусе», приговорили к пожизненным срокам
Прощай, Дубай! Конфликт на Ближнем Востоке изменил планы ульяновских туристов
Головко пообещал квартиры для сирот, Лазарев — автобусы: министры отчитались перед ЗСО
«Умоляю вас — помогите мне»: Галина Радаева продолжает борьбу с рассеянным склерозом
Концерт Сергея Лазарева и барахолка «Привет из Парижа»: как провести выходные в Ульяновске