23.09.2021, 06:05
«Советских» рэкетиров оставили на зоне

Областной суд рассмотрел апелляции пятерых парней, которых следствие причисляло к ОПГ «Советские». Ребята вымогали «дань» с мелких предпринимателей и одной крупной торговой сети, за что в апреле этого года поплатились свободой. Вчера они отрицали свою причастность к группировке, сетовали на предвзятость следствия и ненадежных свидетелей. Давили и на свою молодость: «Посмотрите на возраст — ну какие мы преступники?».

Напомним, Ленинский райсуд признал пятерых парней виновными в вымогательстве. Следствие установило, что действуя под криминальным брендом «Советские», они пытались вымогать дань с мелких предпринимателей, а впоследствии замахнулись на федеральную торговую сеть — пытались стребовать денег с представителя местных «Перекрестков». Ему угрожали волной краж в торговых точках, демонстрировали пистолет — но в итоге встретились с полным набором местных силовиков: региональным УФСБ, отделом оргпреступности УМВД и Следкомом. Дело вел отдел СУ СКР по Ленинскому району, который два года назад закрывал северское звено «камазовцев».

Организатором группировки следствие называло 23-летнего Вадима Боброва. Ему дополнительно вменили еще и стрельбу: якобы в сентябре 2019-го у него произошел конфликт с «песковскими», и парень на улице Толбухина открыл по ним огонь из окна машины. Травмат выпустил шесть пуль, две из которых пришлись в голову одному из конкурентов – он остался жив, но лег в больницу.

Апрель 2021, оглашение приговора

Ленинский райсуд в апреле оправдал фигурантов по обвинению в создании и участии в преступном сообществе, но признал их вину в вымогательстве, грабежах и хранении оружия. Бобров получил 11 лет, остальные фигуранты — от 4,5 до 8,5 года лишения свободы. Когда их уводили в СИЗО, парни говорили, что решение не справедливое. Вчера им представился шанс обосновать это заявление.

Заседание сильно задержалось и потом прерывалось несколько раз: никак не могли настроить связь с Димитровградом, где за решеткой содержится часть фигурантов. Адвокаты, пока ждали начала, обсуждали недавние бунты в региональных колониях — в том числе, кстати, и в городе атомщиков. А еще инструктировали подзащитных: просили не распыляться и говорить по существу, чтобы закончить все одним заседанием.

Как пояснила прокурор апелляционного отдела Галина Скотарева, гособвинение считает, что фигурантов необоснованно оправдали в организации и участии в преступном сообществе, а также чрезмерное значение придали смягчающим обстоятельствам. Потому прокуратура требует наказание ужесточить. Отметим, что еще в суде первой инстанции обвиняемые заявляли, что следствие ошиблось: отношения к «советским» они не имеют.

Защита требовала отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение, а адвокат Вадима Боброва Нейман Азадов и вовсе просил оправдать его подзащитного. Указывал, что в процессе участвовало множество засекреченных свидетелей, хотя оснований для этого не было — якобы все они говорили, что угроз им ни от кого не поступало. Адвокат называл Боброва «22-летним мальчиком», который был слишком юн, чтобы создать организованную преступную группу. А то, что следствие принимало за «сборы» «советских», было игрой футбол. «Бобров стоит на воротах в трико и бутсах, а его доставляют в РОВД с мячом в руках и заявляют: вы проводите сборы!» — возмутился адвокат.

Сразу несколько защитников указывали на спорного свидетеля, который подтверждал создание Бобровым организованного сообщества. Этот человек якобы привлекался за насильственные действия против половой неприкосновенности несовершеннолетних и наркопреступления, но сейчас находится на свободе. «Не стало ли это основанием для дачи им таких показаний?» — задался вопросом Азадов. На свидетеля с сомнительной репутацией обратила внимание и адвокат Наталья Астайкина.

Слово предоставили и самим фигурантам дела. Ярче всех, наверное, выступил подсудимый Гуломов. Начав довольно спокойно, он постепенно распалился и от аргументов перешел к эмоциям. По его словам, многие свидетели строили показания на предположениях, на словах третьих лиц:«Такую ахинею несли, я в шоке!». Гуломов обратил внимание, что один из потерпевших был засекречен, хотя, судя по его показаниям, обвиняемые были с ним знакомы. «Зачем тогда его скрывать? Значит, это вообще не потерпевший, а оперативник», — предположил парень. По его мнению, все участники слишком молоды, чтобы создать ОПГ или участвовать в ней. «Посмотрите на наш возраст — ну какие мы преступники?», — говорил Гуломов (самому старшему на момент приговора было 23 года - прим. ред.). Он признался, что теряет надежду, но все-таки рассчитывает, что «у кого-то найдется человечность, и он увидит всю картину». Гуломова поддержал товарищ по несчастью Евгений Фролкин, который попросил суд «разобраться в этом кукольном театре», а в последнем слове заявил, что его и товарищей якобы избивали и оказывали на них давление.

Гуломов: «Мы, что будем судить людей по каким-то слухам?»

Вадим Бобров, которого следствие посчитало организатором группы, тоже возмущался засекреченному потерпевшему, утверждал, что никаких денег от вымогательств ему не поступало. По эпизоду со стрельбой заявил, что защищался — на него напали на трех машинах. «Но в дело взяли только то, что было выгодно [следствию]», — заявил Бобров. Все подсудимые уверены, что дело против них сфабриковано.

Несмотря на эмоциональные речи, суд не удовлетворил апелляции подзащитных — только Гуломову скостил срок на несколько месяцев, добавив смягчающих обстоятельств. Требования прокуратуры тоже остались без удовлетворения.

Андрей Семёнов

Главные темы
Ягодин покинул Фронт
«Соллерс» взял курс на пассажирский транспорт
Яндекс не заметил водительской забастовки в Ульяновске
Бизнесмен Игорь Иванов в тюремной больнице готовится к суду: грозит 10 лет колонии
В Ульяновске появился в продаже тур по Карибскому бассейну за 5 млн рублей