В Ленинском районном суде стартовал процесс по громкому уголовному делу о нападении на полицейского. Скамью подсудимых занял гендиректор концертного агентства «Симбилет» Фарид Медведев.
Источники 73online.ru уточняют, что в минувшую среду под председательством судьи Сергея Максимова прошло первое заседание. Старший помощник ленинского прокурора Александр Дозоров огласил обвинительное заключение.
Как следует из документа, прошлой осенью Медведев якобы ударил локтем в нос сотруднику полиции при исполнении. Силовик пришёл к промоутеру домой, чтобы вежливо пригласить на судебное заседание — звёздного фигуранта привлекали по ст. 20.29. КоАП РФ (распространение экстремистских материалов). Его обвинили в попытке продать четыре тома серии «Управление» Л. Рона Хаббарда. Щелковский городской суд признал курс экстремистским в 2012 году. Обвиняемый попытался прошмыгнуть в свою машину, но настойчивый правоохранитель его подзадержал. Тогда якобы случилась потасовка, в результате которой Медведев и ударил силовика.
В суде по административному делу вместо гендиректора «Симбилета» выступал представитель. Юрист заявил, что аккаунт на «Авито», где Медведев якобы выставил на продажу запретную литературу, доверитель дал попользоваться другу. Тот и опубликовал объявление. Судью Гузель Алиаскарову это не убедило — она признала Медведева виновным и оштрафовала на тысячу рублей, конфисковав книги.
— С целью помешать уведомлению о необходимости явки в суд и избежания привлечения к административной ответственности, действуя из мести за совершение сотрудником правоохранительных органов законных действий, Медведев совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, — закончил в заседании Дозоров.
Подсудимый обвинение не признал полностью, как и на следствии. Он заявил, что оперативник действовал незаконно, а сам он никого не бил. Адвокат Елена Дубровина поддержала подзащитного.
После этого допросили силовика, который проходит по делу потерпевшим. Процесс, который обычно занимает не более часа, затянулся на четыре. Как передают конфиденты, сторона защиты подводила к тому, что у сотрудника полиции «слабый нос». Якобы это стало причиной, почему у того пошла кровь после небольшой потасовки. Причём в ходе конфликта ударял не Медведев, а якобы сам полицейский. Эту версию потерпевший опроверг.
«Отмучившись», он уступил трибуну своему начальнику. Правоохранитель подтвердил, что его подчинённые действовали законно, пришли уведомить Медведева о проведении заседания по его приказу. Выслушав свидетеля, судья Максимов объявил перерыв. Следующее заседание пройдёт сегодня.
Справка 73online.ru:
Г-н Медведев известен тем, что в прошлом фактически был монополистом в сфере концертной деятельности в регионе. По мнению промоутеров-конкурентов, у Медведева существовала эксклюзивная договоренность с экс-директором дворца культуры «Губернаторской» Еленой Лаковской. Сейчас его компания во дворце стала редким гостем. В свое время он привозил таких звезд, как Валерий Меладзе, Диана Арбенина, Владимир Кузьмин.
Главная иллюстрация: коллаж фото с официального сайта «Симбилет» и 73online.ru
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online