18.05.2021, 16:11
Семенова ответила на критику федерального минпросвещения

Ульяновская область вошла в число регионов, проваливших обновление материальной базы учреждений образования в рамках выполнения профильного нацпроекта. Об этом сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Он заявил, что ко всем руководителям, которые не справились с выполнением задачи, будут применены строгие дисциплинарные меры. В региональном ведомстве ответили на критику руководства.

- На сегодня у нас процент контрактации составляет 47,6%. Основная проблема – это заключение контрактов по созданию центра по работе с талантливыми и одаренными детьми. В связи с этим мы несколько сместились по срокам. Есть четкое требование по созданию попечительского совета, экспертного совета. Мы все это создали: в марте было проведено первое заседание попечительского совета, а в начале апреля – заседание экспертного. Именно экспертный совет утверждает перечень оборудования, которое необходимо для приобретения данного центра. Сумма большая, чуть более 200 млн, – говорит Семенова.

Второй причиной смещения сроков, по ее словам, является поиск необходимого здания для данного центра. "Нам необходимо здание в центре города, чтобы обеспечить доступность для талантливых и одаренных детей. Мы такое здание определили. Чтобы окончательно решить вопрос по приобретению, подготовлены документы, обсуждаются вопросы с инвесторами. И уже тогда оборудование, которое будет законтрактовано, сразу же туда установят. На этой неделе будет заседание комиссии по этим документам, и будем выходить на контракты", – говорит министр. Она напомнила, что по итогам 2020 года Ульяновская область вошла в число лучших регионов по реализации нацпроекта. Семенова уверена, что министерство сможет выйти из "красной зоны" и улучшить свои позиции к концу года.

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»