Ульяновская область вошла в число регионов, проваливших обновление материальной базы учреждений образования в рамках выполнения профильного нацпроекта. Об этом сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Он заявил, что ко всем руководителям, которые не справились с выполнением задачи, будут применены строгие дисциплинарные меры. Таким образом, своего кресла может лишиться министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова. Однако последнее слово остается за врио губернатора Алексеем Русских.

Согласно данным федерального министерства просвещения, Ульяновская область попала в так называемую "красную зону" регионов, не выполнивших требования нацпроекта по обновлению материальной базы учреждений образования. Как отметил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, наиболее остро вопрос стоит в Республике Дагестан, Ульяновской и Пензенской областях.

"В данных регионах министерство просвещения считает необходимым применить меры дисциплинарного характера и откажет в согласовании для дальнейшей работы кандидатур указанных министров образования", — говорится в официальном сообщении. Также, помимо указанных трех регионов, в "красной" зоне остаются Республики Хакасия и Марий Эл, Ярославская и Орловская области, а также Еврейская автономная область. 14 мая Минпросвещения сообщало, что к регионам "красной" зоны, которые не достигли нужной доли закупок и не объявят конкурсы в срок до 15 мая, "будут применены строжайшие административные меры".

Министр просвещения Наталья Семенова пояснила, почему регион на две недели отклонился от сроков:

На сегодня процент контрактации у нас составляет 47,6%. Основная проблема это заключение контрактов по созданию центра по работе с талантливыми и одаренными детьми. В связи с этим мы несколько сместились по срокам. Есть четкое требование по созданию попечительского совета, экспертного совета. Мы все это создали: в марте было проведено первое заседание попечительского совета, а в начале апреля заседание экспертного. Именно экспертный совет утверждает перечень оборудования, которое необходимо для приобретения данного центра. Сумма большая, чуть более 200 млн, говорит Семенова.

Второй причиной смещения сроков, по ее словам, является поиск необходимого здания для данного центра. "Нам необходимо здание в центре города, чтобы обеспечить доступность для талантливых и одаренных детей. Мы такое здание определили. Чтобы окончательно решить вопрос по его приобретению, подготовлены документы, обсуждаются вопросы с инвесторами. И уже тогда оборудование, которое будет законтрактовано, установят сразу же туда. На этой неделе будет заседание комиссии по этим документам, и будем выходить на контракты", говорит министр. Семенова также напомнила, что по итогам 2020 года Ульяновская область вошла в число лучших регионов по реализации нацпроекта. Она уверена, что министерство сможет выйти из "красной зоны" и улучшить свои позиции к концу года.

Отметим, что отчитываясь в феврале о своей работе перед главой региона, Наталья Семенова заявляла, что в 2020 году удалось "существенно обновить" материально-техническую базу образовательных организаций. По информации специалистов министерства просвещения и воспитания, в 2021 году планировалось заменить оконные блоки в 61 школе и 20 детских садах, провести ремонт кровли в 15 общеобразовательных и пяти дошкольных учреждениях. Кроме того, начнется строительство пристроя к Троицко-Сунгурской школе, большой современной общеобразовательной школы на 1100 мест в Димитровграде. Завершится обновление в школе №43 в Ульяновске и строительство детского сада в селе Сосновка Карсунского района, а также будет выкуплено здание школы в Ишеевке. На обновление образовательной инфраструктуры региона и развитие материально-технической базы организаций было выделено 700 млн рублей.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР», политолог Дмитрий Травкин считает, что заявление федерального руководства не может послужить поводом для увольнения министра, последнее слово остается за руководителем региона:

— Эту довольно жесткую позицию федерального руководства я бы расценивал как последнее китайское предупреждение тем, кто не выполняет целевые показатели по нацпроекту "Образование". И все же решение остается за главой региона. Я бы расценивал это как серьезное предупреждение. Что касается наказаний на региональном уровне, наверное, можно говорить о дисциплинарном взыскании или выговоре, — говорит Травкин.

Однако по словам экспертов, есть большая вероятность, что после скандального увольнения Екатерины Убы, Семеновой все же придется расстаться с должностью министра.

Напомним, на пост министра регионального образования Семенова была назначена 25 мая 2017 года.

Елена Скворцова