04.01.2022, 12:07
С 1 января у россиян увеличится минимальный размер оплаты труда

С 1 января увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 12 892 руб. до 13 890 руб. в месяц. Вырастет и величина прожиточного минимума. В целом по России она составит 12 654 рубля, для трудоспособного населения — 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

- Это подтолкнет к улучшению социальной ситуации. Минимальный размер оплаты труда влияет на заработные платы, это минимум гарантированный государством. По закону эти минимальные зарплаты гарантированы и по соглашениям, и по договорам, и по закону о федеральной зарплате в субъекте и должны быть выше федерального МРОТ. Таким образом индексация непосредственно влияет на повышение уровня оплаты труда работников, - сказал замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Он отметил, что также индексирован на уровень выше инфляции прожиточный минимум. Этот показатель влияет на ряд социальных выплат - выплаты семьям с детьми, пособия для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной жизненной ситуации. До размера прожиточного минимума доплачивается пенсия пенсионерам в случае, если она ниже.

Источник - https://er.ru/

Фото на главной - depositphotos.com

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»