19.01.2022, 20:34
Русских высказался против переименования Соборной площади

На пресс-конференции в среду журналисты поинтересовались у губернатора Алексея Русских судьбой Соборной площади. На недавнем пленуме реготделения КПРФ коммунисты приняли решение вернуть ей название «имени Ленина».

— Тема больная и токсичная. Приводит к расслоению общества. Какую задачу это решит? Кто-то удовлетворит свои амбиции. Алексей Владимирович [Куринный] подходил с этой темой. Там предложение какое — поделить площадь, оставить часть Соборной, другую переименовать в имени Ленина. К чему это приведет? Опять к поляризации. Я не одобрил эту идею, не поддерживаю. Надо, наоборот, консолидироваться, — сказал Русских.

Центральную площадь Ульяновска переименовали в Соборную в 2018 году в память о некогда находившемся здесь Троицком соборе. Имя вождя пролетариата площадь получила в 1940-м. Инициатором возвращения исторического названия выступило реготделение партии «Справедливая Россия».

Андрей Семёнов

Главные темы
Тайны «Хобота» и светящиеся улики: как ульяновские криминалисты раскрывают «идеальные преступления»
Министр Семенова: «Директоров школ, игнорирующих ракетную опасность, будут наказывать»
«Камазовского» Басырова начинают судить: по делу собрали присяжных
Футболист Антон Глиензовский строит турбазу на берегу Волги в Белом Яру
Страсти по Винновской роще: эколог Левитас закрыл гештальт