24.03.2020, 17:11
Российские банки повышают ставки по ипотеке

Уже повысили - “Открытие”, Росбанк, Райффайзенбанк. ВТБ, "Хоум Кредит", "Почта банк", "ОТП Банк" - выжидают.

За последние две недели курс рубля по отношению к доллару снизился почти на 20 процентов на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК. В связи с этим ряд банков уже приняли повысить ставку по ипотеке.

В пятницу Банк России сохранил ключевую ставку на уровне шести процентов годовых, одновременно отказавшись от дальнейшего ее снижения. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила повышения на одном из следующих заседаний.

Банк "Открытие" решил поднять ставку по ипотеке на полтора процентных пункта, оставив на прежнем уровне стоимость беззалоговых кредитов. Ряд банков — Росбанк, Райффайзенбанк — начали повышать ставки по ипотеке еще до пятничного решения ЦБ. Изменения по ипотечным ставкам планировал и "Зенит".

ВТБ, "Хоум Кредит", "Почта банк", "ОТП Банк" пока занимают выжидательную позицию.

Главные темы
Адаптация без потерь: пошаговый чек-лист для родителей, как спасти осанку и нервы ребенка в сентябре
«Леброн Джеймс мог бы спокойно погулять по Ульяновску»: звезды НБА Кириленко и Мозгов раскрыли баскетбольные тайны
Время блистать и прятать кошельки: астрологический прогноз для всех знаков зодиака
«Летающие» крыши, раздавленные машины и сорванный рок-фестиваль: мощный ураган разгромил Ульяновск
Итальянская Ривьера вместо Волги и пешие походы к усадьбам: как отдыхали гимназисты Симбирска