Вице-мэр Сергей Мишин сообщил, что за 2021 год и начало 2022 года заключено 219 соглашений с ульяновскими предприятиями о повышении оплаты труда сотрудникам.
85% из них согласились повысить зарплаты на 15%, остальные - от 5 до 12%. Соглашениями охвачено порядка пяти тысяч работников. Благодаря этому годовой фонд оплаты труда должен увеличиться на 111 млн рублей. 124 организации отказались повышать зарплаты работникам. Эти списки мэрия направит в региональный Минэкономразвития и в прокуратуру.
- Уважаемые работодатели, в условиях дефицита рабочих мест и трудовых ресурсов ваш единственный выход - повышение заработной платы. Это ваше главное конкурентное преимущество. За прошлый год заработная плата выросла на 11% по Ульяновску. По итогам 2022 года уровень оплаты труда должен быть увеличен, - подчеркнул Дмитрий Вавилин.