16.10.2023, 13:07
Прогноз Росгидромета: вода в Волге начнет подниматься

Обмеление Волги около Ульяновска тревожит жителей и минприроды. Уровень воды с каждым днем падает. Нижне-Волжское бассейновое водное управление отмечает, что приток воды вдвое ниже нормы. По прогнозам Росгидромета в октябре и ноябре ожидается приток воды, но до нормы он не дотянет. 73online.ru разбирался в ситуации.

По последним данным Гидропоста , расположенного в Ульяновске, на 13 октября уровень воды в реке составляет 49 м по Балтийской системе. Вода понизилась на 17 см за предыдущие сутки. Критическая отметка - 45,5 метра. 73online.ru обратился за разъяснением ситуации в Нижне-Волжское бассейновое водное управление.

Руководитель Управления Николай Пономарев отметил, что по сведениям Росгидромета суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада (куда относится Куйбышевское водохранилище) в мае этого года составил 39 км3 при норме 70 км3 - то есть в два раза ниже нормы. В настоящее время на Волге - глубокая межень (очень низкий уровень воды).

Видно издалека: песчаный берег Пальцинского острова растет

- По прогнозам Росгидромета в октябре приток в водохранилища Волжско-Камского каскада составит 62% нормы. В IV квартале ожидается приток 72% нормы. На основе этих данных и анализа складывающейся водохозяйственной обстановки рабочая группа 5 октября скорректировала режимы работы гидроузлов до 10 ноября. Найден оптимальный вариант прохождения осенней межени в Низовья Волги, - поясняет Пономарев.

В Нижне-Волжском бассейновом водном управлении отмечает, что приоритетом при распределении воды по каскаду являются потребности населения. Поэтому при согласовании режимов работы гидроузлов, в первую очередь ориентируются на отметки водозаборов. Найден оптимальный вариант прохождения осенней межени в Низовья Волги.

фото: 73online.ru

Главные темы
Ветераны, ВИПы и легендарный Т-34: в Ульяновске прошел парад Победы
Парад, Давид Саникидзе и «Казаки»: полная программа 9 Мая в Ульяновске
«Ты учись, моя родная...»: в музее симбирской почты выставляют фронтовое письмо отца к дочери
Против тяжеловесов Камеко и Кононова эсеры двигают димитровградскую активистку Лепешкину
Бывшего топ-менеджера УАЗа Шарикова судят за подкуп