01.03.2019, 06:30
Профессор Бакаев поступил на новую службу

Депутат ЗСО Анатолий Бакаев последние несколько месяцев живет на два города. Общественную работу в Заксобрании Ульяновской области он совмещает с должностью советника ректора МИРЭА - Российского технологического университета, где занимается вопросами обеспечения национальной безопасности.

Первые слухи о переезде Анатолия Бакаева в столицу появились в конце 2018 года. В кулуарах говорили о том, что семья Бакаевых продает имущество и бизнес - клинику эстетической косметологии "La Biosthetique" и частный медицинский центр "Медпрофи". 73online.ru выяснил, что Бакаев действительно взял курс на Москву. Сначала он получил должность заведующего кафедрой «Уголовно-правовое обеспечение национальной безопасности» Института комплексной безопасности и специального приборостроения РТУ МИРЭА, но сейчас, по его словам, занимает позицию советника ректора вуза.

На сайте МИРЭА 73online.ru отыскал фотографию доцента Анатолия Бакаева в окружении студентов:

Анатолий Бакаев является автором более 60 научных работ, среди которых пять монографий и два учебных пособия для высших учебных заведений, рекомендованных Министерством образования и науки РФ. Его учебник "Система профилактики правонарушений несовершеннолетних" целиком посвящен проблемам молодежной преступности. Бакаеву присвоены ученые степени кандидата юридических наук и доктора исторических наук, почетное звание "Заслуженный юрист РФ".

РТУ МИРЭА — это высшее учебное заведение в Москве, которое образовано в 2015 году в результате объединения МИРЭА (Московский институт радиотехники, электроники и автоматики), МГУПИ (Московский государственный университет приборостроения и информатики), МИТХТ имени М.В. Ломоносова (Московский институт тонких химических технологий) и ряда образовательных, научных, конструкторских и производственных организаций. В числе преподавателей университета — члены РАН и других академий, профессора и доктора наук. Для чтения некоторых лекций и учебных курсов приглашаются ведущие зарубежные ученые и педагоги. На базовых кафедрах преподают практики — ведущие сотрудники предприятий. В 2017 году Российский технологический университет стал единственным вузом, который был удостоен медали ЮНЕСКО "За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий", в том числе за обучение студентов в этой области.

По словам самого Анатолия Бакаева, на два города он живет последние три месяца:

– Я уже три месяца работаю советником ректора одного из крупнейших столичных университетов - Российского технологического университета. Направление, которым я занимаюсь, называется «обеспечение национальной безопасности в Российской Федерации». Это новое направление работы учебного заведения, которое связано с подготовкой кадров всех силовых ведомств, обеспечивающих нацбезопасность. В том числе мы готовим кадры и для Росгвардии. В ближайших планах - переиздание моего учебника "Система профилактики правонарушений несовершеннолетних". Это будет уже третье издание книги. Живу пока на два города, потому что дочка учится в школе, а у жены в Ульяновске работа. Мой отъезд никак не повлиял на мою работу в ЗСО, поскольку я - депутат на общественных началах. Неделю в месяц я посвящаю работе на территории Ульяновской области - веду прием граждан, и, между прочим, не пропустил ни одного заседания ЗСО. Продолжаю работать как работал.

Дарья Косаринова, Карина Богданова

Главные темы
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом
Гербы Ульяновского края: от корон до бобров
«Ветры перемен» на симбирской горе: как небанально узнать историю
Не хочу учиться, а хочу трудиться: школьники, страшась ЕГЭ, нашли альтернативу высшему образованию
На ульяновский симпозиум съехались технологи станкостроения со всей России