18.09.2025, 13:36
«Позывной Буханка»: про ульяновский УАЗ на передовой сняли фильм

Его показали на фестивале документального кино «RТ.Док: Время наших героев», который проходил с 4 по 6 сентября в Челябинске.

Фильм «Позывной Буханка» посвящён легендарному автомобилю УАЗ-452, который стал настоящим символом фронта. В этом документальном кино зрители погружаются в мир, где «буханка» выполняет жизненно важные задачи: от транспортировки раненых до доставки гуманитарной помощи.

Через истории военнослужащих и волонтёров зрители узнают, как эта простая, но надёжная машина, выпущенная на Ульяновском автомобильном заводе, стала незаменимым помощником на передовой.

Лента Руслана Гусарова и Артёма Сомова показывает, как «буханка» объединяет людей, преодолевая трудности и опасности, и становится не просто средством передвижения, а настоящим героем СВО олицетворяющим дух солидарности и мужества.

Фильм можно посмотреть в телеграм-канале «RT.doc | Документальное кино».

Алина Николаева

Фото: документальный канал RT

Главные темы
Вместо «красного» губернатора предлагают губернатора Краснова
Бизнесмен Елюкин «бросил спасательный круг» Гвоздеву
Атас! Губернатор Русских хлопал громче всех
Битва за метры: в Ульяновске началась «война» за вторичку
Комбат-батяня Николай Расторгуев осуществил мечту Лехи из Ульяновска