19.09.2023, 14:11
Посылки и передачи осужденным в  ИК-2 будут просвечивать рентгеном

В исправительной колонии №2 города Новоульяновска установили рентгеновский аппарат для досмотра личных вещей, чтобы не допускать передач запрещенных предметов.

Как рассказали в УФСИН России по Ульяновской области, традиционные средства досмотра посылок и бандеролей, а также прибывших на длительные и краткосрочные свидания граждан не всегда оказываются эффективными, особенно, если речь идет о мелких запрещенных предметах. Для решения этой проблемы и было приобретено специализированное оборудование.

Установка предназначена для рентгеновского просвечивания грузов и визуализации теневого изображения на видеоконтрольном устройстве в стационарных условиях. Аппарат позволяет обнаружить не только незаметные опасные вещи, но также показывает информацию о химическом составе материалов, окрашивая изображения в разные цвета для органических, неорганических и смешанных веществ.

Наблюдение за изображением на экране дисплея и техническое обслуживание осуществляют специально подготовленные сотрудники.

- Принцип действия установки основан на использовании микродозового рентгеновского излучения, совершенно безопасного для людей и вещей. Аппарат устроен так, что все излучения во время его работы поглощают защитные листы, - рассказал начальник исправительной колонии № 2 Нуржигит Бикбау.

Алина Николаева

Фото: УФСИН

Главные темы
Ульяновские риэлторы радуются поражению Долиной в Верховном суде
Бизнесмену Донченко шьют преступное сообщество, созданное лидером группировки «Связь»
Новогодний подарок суда: бизнесмена Игоря Иванова выпустили из СИЗО
Любовь и смерть на Верхнеполевой-8: домашний тиран из Таджикистана отправлен в колонию
Депутат Моргачёв получил важное предупреждение