05.06.2026, 08:47
Поддержку ДААЗа обсудили губернатор Русских и гендиректор «КАМАЗа» Когогин

Рабочая встреча прошла на полях Петербургского международного экономического форума 4 июня.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что губернатор Алексей Русских в рамках ПМЭФ обсудил с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным поддержку и развитие Димитровградского автоагрегатного завода, диверсификацию производства и инфраструктурные проекты для Димитровграда.

- У нас выстроены долгосрочные партнёрские отношения с компанией «КАМАЗ». Для нас важно, чтобы ДААЗ, как градообразующее предприятие Димитровграда, работало стабильно, развивалось и наращивало кооперацию с новыми партнёрами. Мы видим заинтересованность «КАМАЗа» как материнской компании в сохранении и развитии производственных мощностей, и это даёт хорошую основу для совместной работы, — отметил Русских по итогам встречи.

Ключевой темой стала загрузка мощностей ДААЗа. При поддержке федерального Фонда развития промышленности на предприятии реализуется инвестиционный проект по модернизации производства штампованных деталей, сварки и гальванопокрытия с закупкой прессов, роботизированных сварочных комплексов и линии катафореза.

К ранее введённым в эксплуатацию прессам добавились современные манипуляторы, обеспечивающие автоматизацию процесса перемещения заготовок с позиции на позицию. Завершены работы по подключению к энергоресурсам всего комплекса установленного прессового оборудования. Проводятся пуско-наладочные работы.

Также в ходе встречи обсудили ход строительства сетей водоснабжения для индустриально-промышленного парка ДААЗ, который ранее получил федеральную поддержку и был включён в программу инфраструктурного бюджетного кредита. Новая система обеспечит стабильное водоснабжение резидентов парка и компанию «Ресурс», которая поставляет тепло жителям Первомайского района.

Отдельное внимание уделили развитию социальной инфраструктуры Димитровграда. В планах — создание первой в городе набережной на базе парка «Прибрежный» площадью почти шесть га. Первый этап благоустройства уже выполнен. Губернатор предложил «КАМАЗу» рассмотреть возможность участия в этом проекте.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Регистрационный номер ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: соцсети Алексея Русских

Главные темы
Волгу закрыли, лето отменили? Топ мест в Ульяновске, где можно легально искупаться и сделать крутые фото
«Интересы ульяновцев выше партийных разногласий». Марина Ким — о ЖКХ, «варягах» и «Мамином ОКВЭДе»
«Я не лидер, а участник»: «Вырыпаевский» Махмудов признал вину частично
Звездовоз Меерсон в Ульяновске раскрыл тайны Киркорова, Пугачевой и Хлебниковой
Психоделика в галерее, пляжный вайб на Волге и оживший Айвазовский: как провести выходные в Ульяновске