04.07.2026, 13:08
«По прописке попасть вообще никак»: ульяновцы жалуются на дефицит мест в первых классах

В ульяновских сообществах и социальных сетях растет число публикаций от родителей будущих первоклассников, столкнувшихся с невозможностью зачислить детей в школы по месту жительства. Главными точками обсуждения стали Губернаторский лицей № 100, Лицей при УлГТУ, Гимназия № 1 и физико-математический лицей № 38.

Поводом для первой волны обсуждений стало объявление администрации Губернаторского лицея № 100 от 1 июля, согласно которому все места были отданы льготникам.

Жители микрорайона «Юго-Западный» начали массово делиться своими историями в городских пабликах:

— Юго-Запад — одна школа на весь микрорайон, лицей №100. Пришёл сегодня отказ о зачислении ребёнка в первый класс из-за отсутствия мест, хотя мы подавали по прописке и живём в соседнем дворе. 100 мест и все 100 мест заняты льготниками. По прописке попасть вообще никак, — пишет один из авторов.

Параллельно родители обращают внимание на аналогичную проблему в других районах города, указывая на системный характер дефицита и нехватку инфраструктуры в целом:

Лицей при УлГТУ в этом году вообще только 50 человек набирал в первые классы — всего два класса, поэтому мест всем не хватило. Ближайшая от него 1-я гимназия, там на донабор тоже никогда ничего не остается. Чуть дальше 38-й физмат лицей, но и там мест нет. Так что в текущем году у детей есть реальная проблема с тем, чтобы попасть в школу рядом с домом. Зато просят рожать детей и улучшать демографию, хотя мест ни в садах, ни в школах поблизости нет, — делятся мнением в комментариях.

В качестве временного и оперативного решения проблемы участники обсуждений предлагают городским властям организовать логистические маршруты в менее загруженные учебные заведения:

— Надо доставлять детей из новых микрорайонов школьными автобусами в старые. Совсем недалеко от 100 есть пустые школы — 13, 45, 70, — предлагают ульяновцы.

Редакция 73online направила официальные запросы в управление образования администрации Ульяновска и Министерство просвещения и воспитания региона с просьбой прокомментировать жалобы жителей и оценить возможность реализации предложенных транспортных мер для первоклассников.

фото: Яндекс

Главные темы
Из УлГУ — в Гарвард. Никас Сафронов привез в Ульяновск миллионы и раскрыл тайну своего успеха
На Ульяновскую область обрушатся гигантский град и шквалистый ветер
Ульяновские истории: как Шабалин открыл казино и проиграл советнику губернатора
Вильчик окончательно уволен решением областного суда
Ульяновская Фрейя сбежала из суда в спортзал и набила «Рунический компас» ради поиска себя