11.09.2025, 13:16
Орнитолог Даша Фомина выпускает второй определитель перьев

Экс-супруга орнитолога Михаила Корепова, замдиректора Ульяновского областного краеведческого музея, кандидат биологических наук, член Симбирского отделения Союза охраны птиц России, автор вышедшего в 2016 году первого в России Атласа-определителя перьев птиц и создатель первого русскоязычного сайта-определителя перьев Дарья Фомина сообщила в своих соцсетях о подготовке к выходу в свет второго определителя перьев.

Фомина победила в категории конкурса о продвижении научных исследований «Про перо» от Президентского фонда природы, получив грант. Новый атлас должен помочь в развитии нового направления под названием «Птитология», изучающее перьевой покров птиц.

— Ждёте ли вы выход нового определителя перьев так, как ждём его мы?! Сегодня мы в Краеведческом музее фотографировали перья стрепета, лысухи, вальдшнепа, белой куропатки, ушастой и болотной сов! Красота!, — написала девушка.

В новом альбоме-определителе «Перья птиц» будут собраны более 800 фотографий маховых и рулевых перьев не менее 200 видов птиц России, а также фотографии самих птиц с рекомендациями по их определению. Планируется, что материалы печатного определителя станут основой мобильного приложения, которое станет первым в стране цифровым справочником, помогающим идентифицировать перья в полевых условиях — задумка поможет упрастить работу как ученым, так и всем, кто захочет больше узнать о перьях.

Также в следующем сентябре в Ульяновске пройдет второй всероссийский слёт специалистов по перьям в рамках VIII Бутурлинских чтений — он объединит не менее 80 орнитологов, зоологов, генетиков, археологов, этнографов и других специалистов из более чем 20 регионов России.

Фото: Дарья Фомина, Татьяна Селезнева

Главные темы
«Умоляю вас — помогите мне»: Галина Радаева продолжает борьбу с рассеянным склерозом
Концерт Сергея Лазарева и барахолка «Привет из Парижа»: как провести выходные в Ульяновске
«Вырыпаевские» досудебщики довели до колонии экс-начальника угрозыска Дикамова
Бубны, арфы и хангдрам – в Ульяновске пройдет первый в России фестиваль медитативной музыки
В Ульяновске Виктор Салтыков требовал коньяку и копчёной рыбы