17.01.2025, 18:20
Официально: в Ульяновске заболевших ботулизмом из-за рыбных консервов нет

Вчера новость с опубликованием письма администрации города руководителям предприятий Ульяновска — предупреждали, что можно отравиться консервами — всколыхнула регион. Формулировка в письме о регистрации случаев заболевания ботулизмом без указания области ввела в заблуждение многих. Наш источник в Роспотребнадзоре рассказал, что в Ульяновском регионе таких случаев нет. Сегодня ведомство прислало официальный ответ на запрос 73online.ru.

Согласно письму, на территории Ульяновской области факты заболевания ботулизмом после употребления рыбных консервов в настоящее время не зарегистрированы.

В 2024 году зафиксировали два случая заболевания ботулизмом после употребления в пищу рыбы соленой, вяленой домашнего приготовления. Пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь.

В региональном Роспотребнадзоре напоминают, что следует покупать рыбные консервы в местах организованной торговли с вывеской, которая содержит информацию о субъекте, который реализует товар.

— Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, граждане подвергают себя и своих близких опасности, — отметили специалисты. Они призывают внимательно читать этикетки.

Фото на главной: Управление Роспотребнадзора по Свердловской области

Главные темы
Создатель колобков-гидов Бобрович: «Я совсем не против страшных кукол»
Журналистка, модель или учитель химии? Голосуем за участниц конкурса «Невеста Поволжья»
Концерт Кипелова или выставка «Линия тела»: как провести выходные в Ульяновске
Экс-директора хоккейной «Волги» Шакурова отправили в СИЗО
Праздник весны: 8 Марта в ТРЦ «Аквамолл» от EVO