20.06.2022, 15:10
Очень избирательная комиссия. Вокруг Андриенко проводят масштабную ротацию, но сам он остаётся

Через неделю заканчивается пятилетний срок полномочий у нынешнего состава избирательной комиссии Ульяновской области. 73online.ru выяснил, что он будет обновлен более чем на 50%, свои кандидатуры определили губернатор Алексей Русских и Заксобрание региона. С большой долей вероятности председателем избиркома станет вновь Юрий Андриенко, говорят эксперты, его кандидатуру поддержала глава ЦИК Элла Панфилова.

26 июня завершается срок полномочий действующего состава областного избиркома, на следующей неделе состоится установочное заседание. Председатель ЦИК России Элла Памфилова предложила губернатору Алексею Русских назначить в новый созыв действующего председателя Юрия Андриенко, а Заксобранию — его заместителя Георгия Селезнева. При рекомендации она указывала на их высокий профессиональный уровень.

Избирком Ульяновской области состоит из 14 членов с правом решающего голоса, которых на паритетной основе делегируют губернатор и Законодательное собрание субъекта. Глава региона и парламент должны назначить не менее половины своей квоты по предложению партий, имеющих фракции в Госдуме или региональных парламентах, а остальных кандидатов им вправе рекомендовать общественные объединения, муниципальные советы и избирком предыдущего состава. При этом и губернатор, и ЗСО обязаны назначить по одному члену комиссии, предложенному ЦИКом.

73online.ru выяснил, что из 14 человек на 2022-2027 годы восемь — новички, то есть следующий созыв обновится более чем на 50%.

Как сообщил 73online.ru вице-губернатор по блоку внутренней политики Александр Коробко, новый состав сформирован, скоро будет утвержден и представлен общественности. Все являются «опытными и работоспособными специалистами»: «Это профессионалы, которые имеют либо соответствующий опыт, либо профильное образование. Новый созыв ждет серьезное обновление — вливается новая кровь, и это хорошо. При этом соблюдается преемственность, мы видим ключевые фамилии, которые уже не один раз делегировались на этот фронт работы». По словам Коробко, особого ажиотажа не наблюдалось — конкурс составил один человек на место. Одновременно у партий была квота, и они своим правом также воспользовались — в избирком отправлены представители всех парламентских политических объединений («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России», «Новые люди», «Справедливая Россия — За правду»).

Глава региональной избирательной комиссии Юрий Андриенко объясняет, что и губернатор, и ЗСО формировали список кандидатов по своему усмотрению, поэтому комментировать имена он не может. К обновлению относится философски: «Мы видим известных людей. Этот процесс происходит раз в пять лет, и его следует воспринимать спокойно — ничто не вечно. Это специфическая сфера, узкая, для кого-то она будет новой, кто-то узнает даже неожиданное в нашей работе. Но при желании всему можно научиться. Свежие мозги с новыми идеями везде нужны».

Список новых членов избиркома с правом решающего голоса из губернаторского пула:

Предложенный список от Заксобрания:

Кто выбывает?

Избирательную комиссию покидают восемь человек.

Главные темы
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом
Гербы Ульяновского края: от корон до бобров
«Ветры перемен» на симбирской горе: как небанально узнать историю
Не хочу учиться, а хочу трудиться: школьники, страшась ЕГЭ, нашли альтернативу высшему образованию
На ульяновский симпозиум съехались технологи станкостроения со всей России