Вероятно, определился тот, кто будет отвечать за явку и считать голоса избирателей на выборах в ЗСО в 2023 году. Председатель ЦИК России Элла Памфилова предложила назначить действующего председателя Избирательной комиссии Ульяновской области Юрия Андриенко, у которого летом заканчивается пятилетний контракт, членом избиркома с правом решающего голоса. Это говорит об укреплении его позиций накануне вопроса о продлении полномочий. Опрошенные эксперты говорят, что вновь возглавить областную комиссию Андриенко позволяют огромный опыт работы и безукоризненная репутация.

26 июня завершается срок полномочий действующего состава Избирательной комиссии Ульяновской области. Председатель ЦИК России Элла Памфилова предложила губернатору Ульяновской области Алексею Русских назначить в новый созыв действующего председателя Юрия Андриенко, а Заксобранию — его заместителя Георгия Селезнева. При рекомендации Памфилова указывала на их «высокий профессиональный уровень работы», ее коллеги предложение поддержали.

Региональные избиркомы состоят из 10–14 членов с правом решающего голоса, которых на паритетной основе туда делегируют губернатор и законодательное собрание субъекта. Глава региона и парламент должны назначить не менее половины своей квоты по предложению партий, имеющих фракции в Госдуме или местных заксобраниях, а остальных кандидатов им вправе рекомендовать общественные объединения, муниципальные советы и избирком предыдущего состава. При этом и губернатор, и парламент обязаны назначить по одному члену комиссии, предложенному ЦИКом.

Председатель региональной комиссии тоже избирается по представлению Центризбиркома, поэтому этот пост традиционно занимает один из двух кандидатов, ранее ЦИКом и рекомендованных. Такой порядок позволяет центру контролировать ситуацию в регионе — спустя год после назначения федеральная комиссия получает право инициировать отзыв своего делегата. Второй ее кандидат обычно становится заместителем председателя или секретарем регионального избиркома.

Юрий Андриенко опытен — является членом комиссии субъекта с 2002 года, на постоянной основе — с 2004 года, почти 14 лет возглавляет избирательную комиссию Ульяновской области. Очевидно, что высокая оценка, которую руководство ЦИКа и лично Элла Памфилова дали ему, является явным сигналом об укреплении позиций Андриенко накануне формирования нового созыва.

Это подтверждают и опрошенные 73online.ru эксперты.

— Профессионализм Юрия Ивановича бесспорен. Определяющим также стала стабильность руководства ЦИКа — Элла Памфилова и Николай Булаев год назад были переизбраны на новый срок. Булаев, кстати, хорошо знаком с Ульяновской областью, еще в бытность депутатом Госдумы РФ курировал работу ЗСО пятого созыва. Поэтому ЦИК демонстрирует курс, направленный на сохранение проверенных кадров. Андриенко на хорошем счету у федерального центра, — считает глава избиркома Ульяновска Вадим Андреев.

О профессионализме Андриенко также говорит и руководитель аппарата Заксобрания, член избиркома Елена Ивлиева:

— Безусловно, Юрий Иванович — профессионал. Проведение выборов-2021 и подсчет голосов под его началом не было ознаменовано скандалами, это говорит о его умении находить общий язык со всеми политическими фигурами в регионе. Андриенко не дает обещаний, если не может их выполнить, и всегда держит слово. Насколько я знаю, он всегда опирается в своей работе только на профессиональные качества людей, и не отказывается учиться сам, — говорит Ивлиева.

В недавнем интервью 73online.ru Юрий Андриенко об окончании своего пятилетнего контракта говорил так: «Если родина посчитает необходимым, я с большим удовольствием продолжу работать дальше. Энергии и жизненных сил у меня достаточно, о пенсии думать еще рано!».

Дарья Косаринова