25.02.2021, 10:52
Обследование в мобильном Центре здоровья показало, что ульяновцы страдают ожирением

Более пятисот жителей Ульяновской области прошли обследование в мобильном Центре здоровья. Как выяснилось, распространенность факторов риска у населения достаточно высокая.

Так, избыточную массу тела имеют 65% обследованных, более чем у половины (55%) повышено артериальное давление, высокий холестерин крови выявлен у 39%, повышенный сахар крови – у 24% .

- Вызывает тревогу, что 19% обследованных впервые узнали, что имеют высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний. А значит, они не проходили ежегодные профилактические обследования и не следили за основными параметрами своего здоровья, - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине регионального минздрава Валентина Караулова.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранения» был приобретен автомобиль с необходимым скрининговым оборудованием, на котором медицинские специалисты могут добраться даже в самые отдаленные уголки региона. С начала года передвижной мобильный Центр здоровья обслужил жителей 10 населённых пунктов Ульяновской области.

Ежемесячный график выезда мобильного Центра здоровья размещен на официальном сайте Центра общественного здоровья.

Алина Николаева

Главные темы
«Память», «Спящие псы», «Неприличные гости»: что посмотреть в кинотеатре
Юрий Полянсков об истории УлГУ: «Вместе по жизни»
Не заводите за угол. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом
Гербы Ульяновского края: от корон до бобров