05.06.2025, 16:33
Областной суд оставил экс-ректора УлГТУ Ярушкину дома

Сегодня Ульяновский областной суд оставил в силе решение о продлении бывшему ректору УлГТУ Надежде Ярушкиной срока под домашним арестом.

Вместе с ней дома оставили её бывших подчинённых: начальника отдела по работе с абитуриентами Евгения Склярова и директора международного института УлГТУ Павла Пазушкина.

Ярушкиной и трем бывшим коллегам вменяют ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Максимальное наказание по ней — до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, руководство вуза «безосновательно зачисляло в вуз иностранных студентов, не владеющих русским языком и не способных осваивать образовательную программу», при этом получая за них средства на обучение из федерального бюджета. Общий ущерб, по мнению следствия, — около 20 млн руб.

Фото: 73online.ru

Главные темы
Дмитрий Рябов о футболе и перспективах «Волги»
Это Спарта! Безруков собрался на выход из минспорта
Ужмись или закройся! Эксперты о налоговой реформе для малого бизнеса
Экс-министр Дегтярь рекомендует: «Игра престолов» и «Мастер и Маргарита»
White Music Fest или «Мелкий бес»: как провести выходные в Ульяновске