05.04.2026, 12:33
Областной суд не нашёл доказательств вины Асмуса по «премиальному» делу

Экс-руководителя Ульяновского центра развития предпринимательства (ЦРП) Олега Асмуса приговорили к штрафу в ₽300 тыс. по статье о присвоении ₽102 тыс. премиальных. Улоблсуд это решение отменил, указав, что вина и корысть Асмуса не доказаны.

По версии следствия, в декабре 2021 года, когда Асмус работал директором ЦРП, подписал приказ Nº 10 «О премировании работников». В том числе самого себя. Силовики считают, что он не имел на это права и необоснованно получил премию.

По мнению коллегии облсуда, первая инстанция не исследовала ключевой аспект — имел ли Асмус реальное право на получения выплаты по результату своей работы и имелась ли корыстная составляющая.

Асмус утверждал, что нарушение процедуры премирования при отсутствии запрета на такое поощрение не может говорить о желании завладеть чужим имуществом — это суд первой инстанции не проанализировал, пометив позицию обвиняемого как «способ защиты». В остальном версия защиты не была опровергнута, прозвучали лишь общие формулировки.

Коллегия отменила обвинительный приговор и направила дело на новое рассмотрение в Ленсуд. Оно уже поступило и будет рассмотрено в ближайшее время.

Опрошенные редакцией эксперты полагают, что в такой ситуации шансы на оправдательный приговор довольно высоки. Если премия была заслуженной, то само по себе нарушение процедуры — это дисциплинарный проступок, а не уголовное преступление.

Главные темы
Волжская ничья на берегах Амура
Полено в казане и «уха из петуха»: чем обедают Гибатдинов, Долгановский и Березина
Красотка-бухгалтер разводит породистых кобелей
Следите за словами и поступками. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Смерть и красота: Наталья Рябинова представила шокирующий выпуск своего ток-шоу