19.02.2026, 13:20
«Обид на Мамиашвили не держу». Инна Тражукова рассказала, как помирилась с главным борцом России

Конфликт чемпионки мира по борьбе 2019 года Инны Тражуковой и руководителя федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили исчерпан. Накануне спортсменка и функционер встретились в Ульяновске на торжественной церемонии открытия первенства России по борьбе и общались как старые добрые знакомые.

Десять лет назад на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро представляющая ульяновскую школу борьбы Тражукова и Михаил Мамиашвили стали участниками громкого скандала: после поражения спортсменки в поединке за «бронзу» спортивный чиновник грубил и якобы даже ударил девушку. Сам Михаил Геразиевич утверждал, что силу не применял, но «поговорил жестко».

XБорец Мамиашвили выразил уважение Русских и пожелал Тражуковой быть хорошей мамой26.11, 06:00Ульяновск посетил прославленный борец, Олимпийский чемпион, президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили. В эксклюзивном интервью 73online.ru он рассказал о больших надеждах на местную школу...

Долгое время после и инцидента стороны не общались. Вчерашняя встреча Тражуковой и Мамиашвили в Ульяновске подтвердила: конфликт исчерпан. Это сказала и сама Инна корреспонденту 73online.ru:

— Жить всю жизнь с обидой нельзя. Вот я и все уже забыла. Тем более, что Михаил Геразиевич принес извинения за историю в Рио-де-Жанейро.

Как и Мамиашвили, Тражукова стала почетной гостьей первенства России по вольной борьбе среди девушек до 21 года, которое впервые проводится в Ульяновске. Сама спортсменка прилетела на мероприятие из Москвы, где живет последние несколько лет:

— Очень приятно посмотреть на борьбу девчонок. Большинство поединков качественные. Есть классные спортсменки в весовых категориях до 65 кг и 59 кг. Взять хотя бы пример Екатерины Ведмецкой из Ульяновска, завоевавшей серебряную медаль. Она очень здорово провела все свои поединки, но в финале, видимо, сказалось давление трибун и желание непременно выиграть в родных стенах. Но все равно результат очень достойный.

Кроме того, Тражукова подтвердила, что сама продолжает тренироваться и завершать спортивную карьеру пока не планирует. В прошлом году представительница Цильнинского района завоевала серебряную медаль чемпионата России.

Главные темы
Силовики припомнили экс-дорожнику Скоробогатову ремонт BMW
Начинается с ЖКТ и переходит в пневмонию: Ульяновск на пороге новой волны ОРВИ
Бизнесмен Игорь Иванов уходит на СВО
Ставка Лазарева зашла: в Ульяновской области повышают транспортный налог
Известный ульяновский бренд-шеф рассказал Еленкину, как стал строителем