14.07.2025, 16:14
Новый фейк от имени губернатора Русских запустили в соцсетях

Глава региона якобы предупреждает об опасности авиаперелетов.

Центр управления регионом сообщает, что в соцсетях зафиксирован новый фейк. Губернатор Алексей Русских якобы предупреждает жителей Ульяновской области об опасности авиаперелетов, подчеркивая, что силы ПВО могут сбить гражданский самолет, приняв его за вражеский беспилотник.

На самом деле видео сгенерировано с использованием технологий искусственного интеллекта, не соответствует действительности и вводит в заблуждение.

- Визуальный ряд взят из личных аккаунтов губернатора Алексей Русских, когда в феврале 2025 года он анонсировал региональную программу для участников СВО «Герои Симбирской земли». Кроме того, в целях обеспечения безопасности гражданских воздушных судов Росавиация вводит временные ограничения на приём и выпуск самолетов в аэропортах, которые оказались в зоне опасности БПЛА, - пояснили в ЦУР.

Ульяновцев просят не поддаваться на провокации. Также ЦУР обращается к администраторам и владельцам информационных ресурсов:

- Не публикуйте подобные материалы!

Напомним, ранее распространялся фейк от имени областного минздрава. Подробнее об этом читайте здесь.

Алина Николаева

Фото: тг-канал Алексея Русских

Главные темы
«Я поняла, это конец»: выжившая во время шторма на Волге девушка рассказала, что кричал ей Садовников перед исчезновением
Вражеские беспилотники атаковали Татарстан, есть погибшие: Минниханов объявил траур
«Валера не успел надеть жилет»: поиски пропавшего во время шторма на Волге рыбака продолжаются
Коммерсанты Полежаев и Полетаев арестованы по «мусорному» делу
«Ульяновскэнерго» начало банкротить «УльГЭС»: кто вернет 322 млн рублей долга?