Сегодня стало известно, что ушел из жизни доктор исторических наук, профессор кафедры истории Отечества, регионоведения и международных отношений УлГУ, почетный гражданин Ульяновска 83-летний Дмитрий Точеный. Для вуза большая трагедия: он был профессионалом, остроумным и интересным человеком, «либералом в хорошем смысле слова». Он верил в своих студентов, давал правильные ориентиры в жизни и влюблял в науку.
Дмитрий Степанович проработал в вузах Самары и Ульяновска более 40 лет. Стоял у истоков создания гуманитарной научной базы УлГУ. Благодаря ему в вузе открыли две новые специальности — «Регионоведение» и «История». Является автором многочисленных материалов по истории Ульяновского региона, статей об известных людях России, малоизвестных фактах истории и культуры страны.Чем известен Дмитрий Точеный:Ректор УлГУ Борис Костишко подчеркивает, что, на его взгляд, Дмитрий Точеный был самым крутым профессионалом в своей научной области в регионе:
— Не хочу никого обидеть, но с его уровнем сложно кого-то сравнить. Я с ним работал, когда еще был ответственным секретарем приемной комиссии. Это абсолютно честный, неподкупный, очень ироничный, чрезвычайно умный и остроумный человек. Мы его некоторые шутки до сих пор, выражаясь молодежным языком, как мемы вспоминаем. В университете его все любили, выпускники его помнят. Нам будет его не хватать.
— Потом практически одновременно мы перешли в УлГУ, около трех лет я работала у него на кафедре. Очень тактичный, понимающий приоритеты других, он всегда был готов прийти на помощь в меру своих сил. Он никогда не мешал коллегам реализовывать их идеи. Я бы назвала его либералом в хорошем смысле слова.
— Глубочайшее уважение и низкий поклон за то, что когда-то поверил в меня и помог стать историком. Дмитрий Степанович — представитель того духа вуза, где были преподаватели, профессора и доценты, а не «преподы», где успевали обсудить новую статью и что-то прочитанное из книг или газет. Никакого менторского тона, ни разу не повысил голос, глубочайшие знание филолога и историка, интерес к классической музыке, удивительнейшее чувство юмора — им всегда поддерживал коллег. А еще он обладал совершенно уникальным даром, крайне редко встречающимся сегодня — способностью ценить время других людей. Для окружающих Дмитрий Степанович был еще и примером семьянина — он с теплотой и нежностью всегда говорил о своей семье.
Её коллега, кандидат исторических наук, доцент Наталья Каунова также знала Точеного со студенческой скамьи — был и ее научным руководителем:
— Это учитель, который направлял нас как по профессиональному, так и по жизненному пути. Именно он научил меня работать, смотреть на жизнь глазами ученого и быть человеком, который должен ценить жизнь в других. Он был высоконравственным человеком, учил любить людей, работать для людей и не изменять науке, ее критериям честности. Всегда был готов прийти на помощь. Своим примером показывал отношение к семье — был образцом для подражания. Мне повезло, что в моей жизни был настоящий учитель, потому что на те ориентиры, которые Дмитрий Степанович расставил, я опираюсь до сих пор.
— Слушать его было в удовольствие, преподавал интересно, с юмором, был добр к студентам. Потом он перешёл на работу в УлГУ, и я начал здесь трудиться. Когда у него была идея, он отстаивал свое мнение до конца, но никогда не повышал голос, всегда спокойно разговаривал, доказывал. Мне это в нем нравилось. Его уход — большая потеря для всех нас.
Ректор УлГПУ имени И.Н.Ульянова Игорь Петрищев выразил соболезнования родным и близким профессора:
Прощание с профессором Дмитрием Точеным пройдет 16 ноября в 11:00 в траурном зале морга Ульяновской областной клинической больницы (ул. III Интернационала , 7). Поминальный обед — 13:00 в столовой учебного корпуса №4 на Набережной реки Свияга. Будет похоронен на Северном (Ишеевском) кладбище.
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online
Михаил Рассошанский