Заседание по ходатайству следователя СУ СКР по Ульяновской области прошло ещё две недели назад. Сегодня экс-ректора УлГТУ Надежду Ярушкину видели в Ленинском районном суде.
Как полагают собеседники, она подавала апелляцию на решение о продлении домашнего ареста. Вероятно, заявление в ближайшие дни рассмотрит Ульяновский областной суд.
73online.ru стало известно, что вместе с ней дома оставили её бывших подчинённых: начальника отдела по работе с абитуриентами Евгения Склярова и директора международного института УлГТУ Павла Пазушкина.
Ярушкиной и трем бывшим коллегам вменяют ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Максимальное наказание по ней — до 10 лет лишения свободы.
По версии следствия, руководство вуза «безосновательно зачисляло в вуз иностранных студентов, не владеющих русским языком и не способных осваивать образовательную программу», при этом получая за них средства на обучение из федерального бюджета. Общий ущерб, по мнению следствия, — около 20 млн руб.
Фото: УлГТУ