17.10.2025, 13:12
Надежда Ярушкина обжаловала продление ареста

В Ульяновский областной суд поступила апелляция экс-ректора УлГТУ Надежды Ярушкиной и бывшего начальника отдела по работе с абитуриентами Евгения Склярова.

Скляров и Ярушкина продолжают настаивать на освобождении из-под домашнего ареста. Заседание назначено на 20 октября.

Ярушкиной и трем бывшим коллегам вменяют ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Максимальное наказание по ней — до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, руководство вуза «безосновательно зачисляло в вуз иностранных студентов, не владеющих русским языком и не способных осваивать образовательную программу», при этом получая за них средства на обучение из федерального бюджета. Общий ущерб, по мнению следствия, — около 20 млн руб.

Фото: УлГТУ

Главные темы
Коммунист и известный ульяновский врач Юрий Супоня объявил себя экстрасенсом
8 лет следствия, 400 томов и 20 авто: крупнейшее дело липовых ДТП зашло в суд
Аисова, Дворецкова, Солуянова: как живут наши землячки, переехавшие в Германию и США
Ливни, духота и жара до +34: на Ульяновск надвигается аномальное пекло
«Лабиринт чудовищ» или «Корни: Сага о вампирах»: что посмотреть в кинотеатрах