Как стало известно 73online.ru, оперативники УЭБиПК и регионального СК перепугали сотрудников завода по производству изделий из бетона «Теплон» ещё 10 сентября. Потрудились силовики настолько эффектно, что работников потом пришлось успокаивать.
Источники редакции уточняют, что интерес к работе «Теплона» связан с растратой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, двое начальников смен с 2024 года приторговывали цементом «из-под полы» — продукция проходила мимо кассы, а деньги за неё падали в карман сотрудников. Ущерб от их действий превышает миллион рублей.
Силовики предполагают, что начальники работали в составе ОПГ с представителями сторонних организаций — какие именно частные компании замешаны в деле, пока не уточняется. Известно, что вместе с «материально ответственными лицами» задержаны два представителя фирм. Им также вменили растрату в особо крупном.
По данным Заволжского районного суда, им не избирали «строгую» меру пресечения — информации о заключении под стражу, избрании домашнего ареста или запрета определённых действий не поступало. Не исключено, что фигурантов отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Расследованием занимается старший следователь заволжского СК Дмитрий Харьков. Часть похищенного уже изъяли, на имущество подозреваемых наложили арест.
Ульяновский адвокат Николай Самаркин разъяснил порталу 73online.ru, что по ч. 4 ст. 160 УК РФ грозит до десяти лет лишения свободы:
— Квалификация «организованной группой» часто переходит в «группу лиц по предварительному сговору», что смягчает ответственность. Мера пресечения при этом бывает разная: если фигурант сотрудничает со следствием, а также есть сведения, что он не сможет скрыться от следствия, возможна и подписка о невыезде.
На прошлой неделе замруководителя СК Алексей Малафеев провёл личный приём коллектива. Люди переживали, что арест сотрудников и уголовное дело повлияют на работу предприятия. Им объяснили причину работы силовиков и успокоили, что зарплату они будут получать вовремя, как и получали, а завод продолжит функционировать.
«Теплон» принадлежит ЗАО «Завод газосиликатных изделий». По данным «Коммерсантъ-Картотека», директором значится Сергей Юрьевич Кочергин. Он же, предполагают собеседники, родственник Игоря Кочергина — совладельца АО «Гипростроймост», которое занималось реставрацией деформационных швов на Императорском мосту. В «Гипростроймост» замом директора трудится сын Игоря Юрьевича, Сергей Игоревич Кочергин, депутат ЗСО, утверждают источники.
Учредители ЗАО «ГСИ» — АО «Завод КПД-2» (10%) и ООО «Завод ВСМ» (90%). Управляющая организация «Завода «КПД-2», по данным Rusprofile.ru, — «УК «КПД-2» Валерия Давидзона. «ВСМ» принадлежит Александру Жулябину (50%), Алексею Банюкову (5%), Алексей и Александре Вьюгиным (по 22,5%).
«Теплон» не бедствует: за 2024 год он отчитался о выручке в 1,1 млрд рублей, чистой прибыли — 302 млн рублей.
Фото: СУ СКР по Ульяновской области
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online